Search found 53 matches
- Wed Jan 28, 2009 12:58 pm
- Forum: Bastelecke
- Topic: Workshop Eigene raster Karten fuer den Triton - Teil II
- Replies: 31
- Views: 52429
Hallo haibiker es ist kein Problem die Karten von Magic Maps einzulesen, weder bei der Version 2 oder 3. Leider sind da einige Besonderheiten zu beachten. Ich selber habe erst am Wochenende eine Karte mit 14x12 Bildern erstellt. Leider ist in Glopus einer der Aufrufe bei den MM2 Karten falsch, der m...
- Sat Dec 20, 2008 11:50 am
- Forum: Maps4me
- Topic: Open Street Map (OSM) Topo Deutschland
- Replies: 221
- Views: 186943
- Wed Dec 10, 2008 8:17 pm
- Forum: Maps4me
- Topic: Open Street Map (OSM) Topo Deutschland
- Replies: 221
- Views: 186943
Hallo Sockeye, das Sieht ja so aus als wenn du bei highway track jetzt Linientyp THICK LINE und DOUBLE DASH LINE kombiniert hast. Ist das so richtig, das wuerde auch die groessere Datei erklaeren. Fuer meinen Geschmack sind die Linien jetzt ueberbetont. In VP Sieht das ja gut aus aber auf dem T400 w...
- Fri Dec 05, 2008 7:40 pm
- Forum: Maps4me
- Topic: Open Street Map (OSM) Topo Deutschland
- Replies: 221
- Views: 186943
Hallo Sockeye, danke fuer die neue Karte!!! Was ist mir aufgefallen: ( meine Angaben beziehen sich alle auf das T400 ) 1. Talsperren werden jetzt in blau angezeigt. 2. Parkplaetze werden wie Industrie/Wohngebiete als weiss Flaeche dargestellt aber als Symbol wird weiterhin der Abschleppwagen angezei...
- Sun Nov 16, 2008 7:12 pm
- Forum: Triton (200, 300, 400, 500, 1500, 2000)
- Topic: Firmwareupdate ist da
- Replies: 85
- Views: 45398
Hallo, auch ich war laenger abwesend und habe die neue FW erst wenig ausprobiert. Mir fiel auf dass es nun keine doppelten oder dreifachen Trackpunkte in der GPX-Datei mehr gibt. Kann das jemand bestaetigen? Hallo Gaiganz_01 das ist bei meinem T400 mit der neuen FW und dem Aufzeichnungsmodus Autom....
- Thu Sep 25, 2008 8:05 pm
- Forum: Maps4me
- Topic: Open Street Map (OSM) Topo Deutschland
- Replies: 221
- Views: 186943
Hallo Sockeye Die Version 3 ist ja wirklich ordentlich. :daumenhoch Maggi hat ein eigenes POI Zeichen fuer Felsen. Das sollte ich auch verwenden. das kommt dann bestimmt in der letzten Version. Frage: Kannst du die Hoehenlinien etwas heller machen oder eine andere Farbe z.B. Hellbraun nehmen so wie ...
- Wed Sep 24, 2008 10:06 pm
- Forum: Maps4me
- Topic: Open Street Map (OSM) Topo Deutschland
- Replies: 221
- Views: 186943
- Tue Sep 23, 2008 8:28 pm
- Forum: Maps4me
- Topic: Open Street Map (OSM) Topo Deutschland
- Replies: 221
- Views: 186943
Hallo Sockeye, wenn dein Rechner die 2,5 Gb nicht verarbeiten kann wuerde es da nicht Sinn machen Deutschland Sued und Nord zu erstellen. Die Menge an Daten wird doch immer groesser. Ich bin ja auch nur zu OSM gekommen weil du hier die Karte fuers Triton erstellst und da kann ich zumindest die Karte...
- Tue Sep 23, 2008 6:57 pm
- Forum: Maps4me
- Topic: Open Street Map (OSM) Topo Deutschland
- Replies: 221
- Views: 186943
Koennte man Parkplaetze mit irgendeinem Symbol verbinden? Das waehre sicherlich nicht verkehrt, dann braucht man nicht unbedingt das Auto-Navi anschmeissen... Parkplaetze werden ja angezeigt aber nur wenn ein Punkt mit amenity -> parking gesetzt wird. Das Symbol auf dem Triton ist aber ein Abschlep...
- Tue Sep 23, 2008 6:05 pm
- Forum: Maps4me
- Topic: Open Street Map (OSM) Topo Deutschland
- Replies: 221
- Views: 186943
Danke Sockeye fuer die Beta Version und deine Arbeit. folgende Probleme habe ich gefunden 1. Flaechen mit amenity -> parking werden nicht angezeigt. 2. Flaechen mit landuse -> reservoir werden nicht angezeigt. 3. Berge werden nicht mit Namen angezeigt, das koennte aber gewollt sein die waren ja in d...
- Tue Jul 29, 2008 5:20 pm
- Forum: Triton (200, 300, 400, 500, 1500, 2000)
- Topic: Spur Navigation mit T400 nicht moeglich oder bin ich zu bloe
- Replies: 10
- Views: 6384
Also das Problem scheint wohl folgendes zu sein. Ich hatte im T400 nur den zuletzt aufgezeichneten Track als Spur gesichert und keine weiteren Daten auf dem Triton. Genau diese eine Spur wollte ich nun nachfahren und habe sie mit der Spurnavigation gestartet. Aber genau da wird die Spur nicht angeze...
- Tue Jul 29, 2008 3:00 pm
- Forum: Triton (200, 300, 400, 500, 1500, 2000)
- Topic: Spur Navigation mit T400 nicht moeglich oder bin ich zu bloe
- Replies: 10
- Views: 6384
Ferner, haettest Du weiter im Forum gelesen, ist es ein bekannter Bug, das die Route nicht auf den naechsten Punkt zeigt sondern auf den vorherigen. Hallo Tux wenn du meinen Text gelesen haettest wuestest du das ich das gar nicht bemaengelt habe. Bei mir wurde ueberhaupt keine Spur angezeigt. Wenn ...
- Tue Jul 29, 2008 12:36 pm
- Forum: Triton (200, 300, 400, 500, 1500, 2000)
- Topic: Spur Navigation mit T400 nicht moeglich oder bin ich zu bloe
- Replies: 10
- Views: 6384
Und nur eine Spur kann mit VP synchronisiert werden. Der aktive Track nicht. Nachdem der Track einmal geloescht ist kannst Du meines Wissens aus einer Spur nicht wieder einen Track machen das ist mir klar, ich haette wohl Spur schreiben muessen wenn ein Track nur die Aufzeichnung ist und der Track ...
- Tue Jul 29, 2008 10:20 am
- Forum: Triton (200, 300, 400, 500, 1500, 2000)
- Topic: Spur Navigation mit T400 nicht moeglich oder bin ich zu bloe
- Replies: 10
- Views: 6384
Mir ist noch eingefallen der Track den ich nach fahren wollte ist nicht ins Geraet mit Vantage Point geladen, sondern erst letzte Woche mit meinem T400 aufgezeichnet und wurde dann als Track gesichert. Moeglicherweise ist das der Grund fuer meine Probleme. Es scheinen ja sonst alle mit der Spurnavig...
- Mon Jul 28, 2008 10:43 pm
- Forum: Maps4me
- Topic: Open Street Map (OSM) Topo Deutschland
- Replies: 221
- Views: 186943