Ahh danke, stimmt ja.Die Baumanns wrote: Der Ostwert ist in unseren Breiten kleiner da kannst Du mit 1,2 m rechnen,
macht 2,16 m. Aber bisher hat sich noch keiner über meine Koordinaten beschwert.
Zudem das Problem beim Triton schon mal bestanden hat.
Gruß GUido
Aber was meinst Du mit "Aber bisher hat sich noch keiner über meine Koordinaten beschwert."
Es geht doch darum, dass du Unterwegs manuell einen Wegpunkt hinzufügst, da Du z. B. neue Koordinaten bekommen hast.
Und dann ist es technisch einfach traurig, dass Du "123" als Millisekunden eingibst und er "124" abspeichert. Das ist doch gaga.
Zumal es ja schon lange bekannt ist (oder?) und eine neue FW gerade herausgekommen ist.
Ich habe es noch einmal ausprobiert, da ich beim Schreiben auf die Idee kam, einfach immer eins weniger einzugeben. Das ist aber nicht die Lösung.
Beim Eingeben von 19.640 => speichert er 19.640
19.641 => 19.641
19.642 => 19.642
19.643 => 19.644
19.644 => 19.644
19.645 => 19.644
Also macht er es nicht immer, ich hatte nur das "Pech" bei den letzten fünf Wegpunkten, dass es immer passierte. Daher dachte ich er inkrementiert immer um eins. Das ist also falsch.
Und manchmal bin ich ziemlich neben dem gesuchten Ziel. Sicher liegt es es vermutlich an Hauswänden, Bäumen, Brücken usw. Da bin ich aber froh, desto genauer die Koordinaten sind.
Okay - ich will nun hier aber nicht der Korinthenk....r sein. Die Welt geht deswegen ja nicht unter. Wäre nur schön, wenn dieses kleine Problem nicht bestünde. Ich habe keine Ahnung, wie oft Magellan FW Updates herausgibt?
Sebel