Echt nicht leicht..................
Moderators: S1G, Tux, Die Baumanns
-
- Routenplaner *
- Posts: 17
- Joined: Sun Apr 19, 2009 4:01 pm
Echt nicht leicht..................
Hallo,
habe mal ne Frage, nenne einen 400er mein eigen,
habe auch MapSend Topo 3D drauf.
Bekomme trotzdem z.B. die Radwege, wie z.B. Hoag nicht angezeigt,
brauche ich ein anderes Programm??
Wie bekomme ich dann solche Strecken auf den Triton,
achja, bin immer noch Anfaenger wie Ihr erkennen koennt.
Bitte kein Magellanchinesisch;-)
D A N K E !!!!!
habe mal ne Frage, nenne einen 400er mein eigen,
habe auch MapSend Topo 3D drauf.
Bekomme trotzdem z.B. die Radwege, wie z.B. Hoag nicht angezeigt,
brauche ich ein anderes Programm??
Wie bekomme ich dann solche Strecken auf den Triton,
achja, bin immer noch Anfaenger wie Ihr erkennen koennt.
Bitte kein Magellanchinesisch;-)
D A N K E !!!!!
-
- Routenplaner *
- Posts: 17
- Joined: Sun Apr 19, 2009 4:01 pm
-
- Senior Experte *****
- Posts: 783
- Joined: Sun May 27, 2007 5:56 pm
- Location: Castrop-Rauxel
Du moechtest kein Chinesisch, fragst aber in chinesisch
Hier gibt es weitere Informationen zu der ehemaligen Bahntrasse. Wie immer dauert es seine Zeit bis die Karten aktualisiert werden. Wenn Du nach HOAG googelst findest Du Informationen. Wenn Du nach HOAG und GPX googelst, findest Du auch Tracks die Du Dir in Dein GPS laden kannst.
Gruss Guido
Hier gibt es weitere Informationen zu der ehemaligen Bahntrasse. Wie immer dauert es seine Zeit bis die Karten aktualisiert werden. Wenn Du nach HOAG googelst findest Du Informationen. Wenn Du nach HOAG und GPX googelst, findest Du auch Tracks die Du Dir in Dein GPS laden kannst.
Gruss Guido
Explorist XL fuers Regal
Triton 2000 fürs Regal
Explorist 310 für die Dose (Damengerät)
Explorist 710 für die Dose (Herrengerät)
Samsung S3 für die nötigen GC Tools
Triton 2000 fürs Regal
Explorist 310 für die Dose (Damengerät)
Explorist 710 für die Dose (Herrengerät)
Samsung S3 für die nötigen GC Tools
Moechtest Du Radwege wie den E1 oder den Rurradweg angezeigt bekommen?
Das geht nicht. Solche Radwege kannst Du dir nur dann anzeigen lassen wenn Du den Track/Spur davon hast. Diese Radwege sind nicht in der Karte als Stecke hinterlegt.
Kartensoftware auf dem PC hat diese Strecken als Track mit dabei. Deswegen kannst Du sie dort sehen.
Aber was moechtest Du den eigentlich machen?
Lass mal mehr darueber raus. Dann koennen wir Dir ausfuehrlicher und besser helfen.
Das geht nicht. Solche Radwege kannst Du dir nur dann anzeigen lassen wenn Du den Track/Spur davon hast. Diese Radwege sind nicht in der Karte als Stecke hinterlegt.
Kartensoftware auf dem PC hat diese Strecken als Track mit dabei. Deswegen kannst Du sie dort sehen.
Aber was moechtest Du den eigentlich machen?
Lass mal mehr darueber raus. Dann koennen wir Dir ausfuehrlicher und besser helfen.
-
- Routenplaner *
- Posts: 17
- Joined: Sun Apr 19, 2009 4:01 pm
Sorry wenn ich mich undeutlich ausdruecke:
Ich moechte gerne mein Triton nutzen um z.B. mit meiner Familie einen Ausflug von Oberhausen nach Bottrop zu machen, ohne Strassenbenutzung, da unser Zwerg noch nicht so sicher ist.
Dafuer gibts hier Wege, abseits der Strassen.
Leider haben diese Wege des oefteren Abzweigungen oder Kreuzungen.
Waere dann schon toll, wenn ich sehen koennte wo ich genau bin.
Moechte ja dann z.B. am Golfplatz Jakobi landen, bzw vorbei fahren und nicht woanders landen.
Kanns nicht einfacher erklaeren, geht mal bitte auf Openstreeetmap.org
zoomt mal Oberhausen - Bottrop ran, da sind die Radwanderwege z.B. durch rote Strichlinien dargestellt.
Diese haette ich gerne auf dem Triton.
Oder Richtung Movie World, auch ohne Strasse, Kind dann im Sitz.
Genau dasselbe in Richtung Duisburg, auch Radstrecken.
Ich moechte gerne mein Triton nutzen um z.B. mit meiner Familie einen Ausflug von Oberhausen nach Bottrop zu machen, ohne Strassenbenutzung, da unser Zwerg noch nicht so sicher ist.
Dafuer gibts hier Wege, abseits der Strassen.
Leider haben diese Wege des oefteren Abzweigungen oder Kreuzungen.
Waere dann schon toll, wenn ich sehen koennte wo ich genau bin.
Moechte ja dann z.B. am Golfplatz Jakobi landen, bzw vorbei fahren und nicht woanders landen.
Kanns nicht einfacher erklaeren, geht mal bitte auf Openstreeetmap.org
zoomt mal Oberhausen - Bottrop ran, da sind die Radwanderwege z.B. durch rote Strichlinien dargestellt.
Diese haette ich gerne auf dem Triton.
Oder Richtung Movie World, auch ohne Strasse, Kind dann im Sitz.
Genau dasselbe in Richtung Duisburg, auch Radstrecken.
-
- Senior Experte *****
- Posts: 783
- Joined: Sun May 27, 2007 5:56 pm
- Location: Castrop-Rauxel
Bei www.maps4me.de kannst du Dir die Openstreetmap von Deutschland herunterladen. Wenn Dir das als Kartendarstellung reicht.Ruhrpottloewe wrote:Hab versucht ueber Openstreetmap.org die Dtrecke ueber Vantage Point aufs GPS zu bekommen, denn da sind die Radwege drin.
Geht sowas nicht oder muss ich das Programm erst irgendwo bezahlen??
Ich steig echt nicht mehr durch.............
Gruss Guido
Explorist XL fuers Regal
Triton 2000 fürs Regal
Explorist 310 für die Dose (Damengerät)
Explorist 710 für die Dose (Herrengerät)
Samsung S3 für die nötigen GC Tools
Triton 2000 fürs Regal
Explorist 310 für die Dose (Damengerät)
Explorist 710 für die Dose (Herrengerät)
Samsung S3 für die nötigen GC Tools
Solche Strecken musst Du vorher selbst am PC festlegen und dann als Route oder Track auf den Triton mit Vantage Point uebertragen.
Fuer die Routenplanung ist Vantage Point zwar Schrott, aber fuer die ersten Gehversuche damit sollte es gehen.
Richtig tolle Routen kannst Du mit dem ADAC-TourGuide vom Alpsteinverlag planen.
Wenn Du die Hoffung hast, das Du den Zielort im Triton angibst und er Dir die Route berechnet, solltest Du sie schnellstens begraben. Das wird der Triton NIE koennen. Dafuer wurde er auch nicht konzipiert.
Du kannst auch den onlineplaner des LVA in NRW benutzen, die Route planen und als .gpx Datein speichern. Anschliessend die .gpx Datei in VP importieren und mit dem Triton synchronisieren.
Im Triton dann ueber GOTO -> Spur -> Spurname die Strecke aktivieren.
Fuer die Routenplanung ist Vantage Point zwar Schrott, aber fuer die ersten Gehversuche damit sollte es gehen.
Richtig tolle Routen kannst Du mit dem ADAC-TourGuide vom Alpsteinverlag planen.
Wenn Du die Hoffung hast, das Du den Zielort im Triton angibst und er Dir die Route berechnet, solltest Du sie schnellstens begraben. Das wird der Triton NIE koennen. Dafuer wurde er auch nicht konzipiert.
Du kannst auch den onlineplaner des LVA in NRW benutzen, die Route planen und als .gpx Datein speichern. Anschliessend die .gpx Datei in VP importieren und mit dem Triton synchronisieren.
Im Triton dann ueber GOTO -> Spur -> Spurname die Strecke aktivieren.
-
- Routenplaner *
- Posts: 17
- Joined: Sun Apr 19, 2009 4:01 pm
Danke fuer die schnelle Hilfe:
@ Tux:
Nein, wollte keinen Zielort angeben und dann dort hin navigieren,
wollte nur mal nachschauen, anhand der Umgebung, ob ich noch richtig fahre.
@ die Baumanns:
Habe das Teil runtergeladen und jetzt eine IMI auf dem Rechner,
kann ich damit was anfangen?
VP kennt keine IMI,
Gruss Sven
@ Tux:
Nein, wollte keinen Zielort angeben und dann dort hin navigieren,
wollte nur mal nachschauen, anhand der Umgebung, ob ich noch richtig fahre.
@ die Baumanns:
Habe das Teil runtergeladen und jetzt eine IMI auf dem Rechner,
kann ich damit was anfangen?
VP kennt keine IMI,
Gruss Sven
-
- Routenplaner *
- Posts: 17
- Joined: Sun Apr 19, 2009 4:01 pm
-
- Routenplaner *
- Posts: 17
- Joined: Sun Apr 19, 2009 4:01 pm
Ja,
wo muss die Karte stehen,
unter Hintergrundkarten oder Detailkarten?
Hab die unter Detailkarten stehen mit Haken und oben steht EU.Marine mit Haken.
Wenn die unter Hintergrund muss, erklaere mal wie ich die dahin bekomme,
denn wenn ich die SD karte aufmache sind da nur 2 Dateien, keine Ordner oder sonstiges
wo muss die Karte stehen,
unter Hintergrundkarten oder Detailkarten?
Hab die unter Detailkarten stehen mit Haken und oben steht EU.Marine mit Haken.
Wenn die unter Hintergrund muss, erklaere mal wie ich die dahin bekomme,
denn wenn ich die SD karte aufmache sind da nur 2 Dateien, keine Ordner oder sonstiges
Die Karte steht unter Detailkarten.
Wenn Du sie aktiviert hast (gruenes Haekchen) dann musst Du sie auch sehen koennen. Wenn nicht ist die Karte defekt oder an dieser Stelle gibt es keine Informationen.
Die OSM-Karten sind nicht vollstaendig. Vielleicht bist Du gerade in einem Gebiet das noch nicht erforscht ist.
Zum mal etwas raus um einen groesseren Ueberblick zu bekommen. Dann wirst Du die Gebiete finden bei denen es Details gibt.
Wenn Du sie aktiviert hast (gruenes Haekchen) dann musst Du sie auch sehen koennen. Wenn nicht ist die Karte defekt oder an dieser Stelle gibt es keine Informationen.
Die OSM-Karten sind nicht vollstaendig. Vielleicht bist Du gerade in einem Gebiet das noch nicht erforscht ist.
Zum mal etwas raus um einen groesseren Ueberblick zu bekommen. Dann wirst Du die Gebiete finden bei denen es Details gibt.
-
- Routenplaner *
- Posts: 17
- Joined: Sun Apr 19, 2009 4:01 pm
Jane, iss klar,Tux wrote: Vielleicht bist Du gerade in einem Gebiet das noch nicht erforscht ist.
ich steh hier mitten im Ruhrpott, sollte eigentlich schon erforscht sein.
Ne, mal im Ernst, steht unter Detailkarten, sehe auch meinen Standpunkt aber alles andere ist grau.
Muss ich noch irgendwie neu booten oder sonstwas?
Ist die Karte vom Download die Baumanns mir als Tip gaben.
Gruss Sven
Das Autobahnkreuz A2 - A3 sollte Aufschluss geben ob die Karte in dem Triton aktv ist oder nicht.
Wenn das Haekchen bei der Detailkarte gesetzt ist und obige Stelle keinen gruenen Wald zeigt .....
Hast Du die OSM mal in VP angesehen? Funktioniert sie dort wie es sein soll?
Vielleicht hat die OSM-Karte eine Macke.
Mehr faellt mir dazu auch nicht mehr ein.
Wenn das Haekchen bei der Detailkarte gesetzt ist und obige Stelle keinen gruenen Wald zeigt .....
Hast Du die OSM mal in VP angesehen? Funktioniert sie dort wie es sein soll?
Vielleicht hat die OSM-Karte eine Macke.
Mehr faellt mir dazu auch nicht mehr ein.