Karte verschoben nach FW Update
Moderators: S1G, Tux, Die Baumanns
Karte verschoben nach FW Update
Guten Abend zusammen,
nachdem ich das letzte FW Update ueber VP gemacht habe lief alles auf den ersten Blick problemlos. Beim ersten GPS Fix kam allerdings folgende boese Ueberraschung:
Auf meinen Karten ( TOSMD / TOSMD1208TR) stimmt schlichtweg die Position nicht mehr. Wegpunkte sind von den Koordinaten natuerlich geblieben, jedoch in der Kartenanzeige absolut falsch. Alles um ca. 50 Meter verschoben! Kann ploetzlich uebers Wasser laufen etc!
Wie kann das passieren? Und wichtiger, wie bekomme ich das wieder hin?
Bin fuer jegliche Hilfe wirklich dankbar!
Gruss aus Muenchen
Bene
nachdem ich das letzte FW Update ueber VP gemacht habe lief alles auf den ersten Blick problemlos. Beim ersten GPS Fix kam allerdings folgende boese Ueberraschung:
Auf meinen Karten ( TOSMD / TOSMD1208TR) stimmt schlichtweg die Position nicht mehr. Wegpunkte sind von den Koordinaten natuerlich geblieben, jedoch in der Kartenanzeige absolut falsch. Alles um ca. 50 Meter verschoben! Kann ploetzlich uebers Wasser laufen etc!
Wie kann das passieren? Und wichtiger, wie bekomme ich das wieder hin?
Bin fuer jegliche Hilfe wirklich dankbar!
Gruss aus Muenchen
Bene
Triton 400 EU
Servus,
also meine Position stimmt nicht mehr auf der Karte. Die Wegpunkte sind im Abgleich mit einem anderen GPS und den gleichen Punkten richtig geblieben.
Das seltsamste allerdings ist, dass am Westufer "meines" Sees die Position auf der Karte noch perfekt stimmt und am Ostufer bin ich ca. 50m zu weit oestlich! Ich benutze das Triton eigentlich nur auf dem Boot, habe es aber jetzt auch mal zum joggen und im Auto dabei gehabt, die Strassen und Wege stimmen noch perfekt.
Danke fuer eure Hilfe!
Gruss
Bene
also meine Position stimmt nicht mehr auf der Karte. Die Wegpunkte sind im Abgleich mit einem anderen GPS und den gleichen Punkten richtig geblieben.
Das seltsamste allerdings ist, dass am Westufer "meines" Sees die Position auf der Karte noch perfekt stimmt und am Ostufer bin ich ca. 50m zu weit oestlich! Ich benutze das Triton eigentlich nur auf dem Boot, habe es aber jetzt auch mal zum joggen und im Auto dabei gehabt, die Strassen und Wege stimmen noch perfekt.
Danke fuer eure Hilfe!
Gruss
Bene
Triton 400 EU
Hi,
ich bin vor ein paar Tagen mit aktueller Firmware auf meinem T500 um den Schliersee gelaufen und die Route ging exact auf dem eingezeichneten Weg entlang. Als karte hatte ich die OSM Topo Alpen und die alte Topo Deutschland.
Bei mir war es eher vorher das Problem, dass ich mit dem Motorboot den Hochrhein entlang auf der Wiese nebenan fuhr
gruss Joe
ich bin vor ein paar Tagen mit aktueller Firmware auf meinem T500 um den Schliersee gelaufen und die Route ging exact auf dem eingezeichneten Weg entlang. Als karte hatte ich die OSM Topo Alpen und die alte Topo Deutschland.
Bei mir war es eher vorher das Problem, dass ich mit dem Motorboot den Hochrhein entlang auf der Wiese nebenan fuhr
gruss Joe