Hallo,
ich nutze Ozi CE. Dabei habe ich jetzt festgestellt, dass Ozi falsche Uhrzeiten empfaengt und aufzeichnet.
Aufgezeichnet wird die Zeit wie folgt: 52.7819933, 9.3850017,0, -111.9,40307.5616551 ,090510,152847.467.
Die tatsaechliche Zeit ist dann aber 17:28:47.
Wenn ich in TTQV den Track lade und mit dem Mauszeiger darueber gehe, wird 14:28:47 angezeigt.
Im GPS-Fenster von Ozi CE wird im Protokoll $GPRMC die falsche Uhrzeit 152847 auch angezeigt.
Kann die Ursache evtl. auch im GPS-Empfaenger (MobileMapper 6) liegen?
Empfang der Uhrzeit
Moderator: S1G
-
- Senior Experte *****
- Posts: 5384
- Joined: Wed May 16, 2007 8:39 pm
- Location: Verden (Aller)
Das GPS Satellitensystem verwendet UTC als Basiszeit. Diese Zeit, die OziCE aufzeichnet ist also vollkommen korrekt und somit auch die Zeit, die der MM6 liefert. Unsere Zeitzone liegt +1 Stunde vor der UTC und jetzt in der Sommerzeit +2 Stunden.
Gruss, Matz
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Ozi zeichnet im plt 2 Zeiten auf. Einmal die Uhrzeit gemaess der lokalen Zeitzoneneinstellung in OziCE und einmal die Zeit in UTC. Am einfachsten laedst Du den Track in G7ToCE und speicherst als GPX oder machst das am PC mit Oziexplorer. Die uebrigen PC Tools tun sich dann nicht so schwer, wenn sie GPX lesen.
Gruss, Juergen
Gruss, Juergen
Allerdings zeichnet Ozi CE in der aktuellen Version nach Aussage im entsprechenden Forum derzeit die Zeit nicht im UTC-Format auf.
Dieser Bug soll in der naechsten Version beseitigt werden.
Bei mir wird die Uhrzeit um vier Stunden frueher aufgezeichnet. Start 9:10 Uhr, aufgezeichnet wird 5:10.
Wollen wir mal hoffen, dass das Problem wirklich geloest wird.
Dieser Bug soll in der naechsten Version beseitigt werden.
Bei mir wird die Uhrzeit um vier Stunden frueher aufgezeichnet. Start 9:10 Uhr, aufgezeichnet wird 5:10.
Wollen wir mal hoffen, dass das Problem wirklich geloest wird.