nun da ich vom Kurzurlaub zurück bin hier mal ein paar Screenshots was ich für Probleme mit den Karten hatte..
Die Bildnamen sagen welche Karte aktiviert waren.. Karten BaseOSM, OSM, Mapsend3D.
Das was hier jetzt Dunkelgrün erscheint ist auf dem Gerät fast Dunkelgrau und ändert sich mit der Zoomstufe kaum.
Gruß MIAU_90
Attachments
OSM.png (61.14 KiB) Viewed 15128 times
OSM_Mapsend.png (71.47 KiB) Viewed 15128 times
Base_OSM_Mapsend.png (60.77 KiB) Viewed 15128 times
------------
Wiederholungstäter
Explorist-600 / Triton-2000 / Explorist-710 / Explorist-710 (Für die Frau )
Mhmm, ich gehe mal davon aus, dass das erste Bild die TOSMD sein soll.
Das kann ich mir aber beim Besten Willen nicht vorstellen, das es bei 1,2km noch die Basiskarte darstellt.
Bist du sicher, dass du sie richtig auf dem GPS aktiviert hast?
Bild eins : Hier ist nur die TOSMD2012 aktiv ohne Basemap.
Bild zwei : Hier ist die TOSMD2012 und die MapsendTopo3D als poi aktiv ohne Basemap.
Bild drei : Wie Bild zwei nur das jetzt die kleine Basemap dazu kommt.
Und nun habe ich die dunkle Kartendarstellung. Mit der orginal Basemap ist es genauso.
Im Urlaub war das kein Problem da habe ich einfach die Basemap aus gelassen.
Hier im Süden (Homezone) habe ich dieses Problem nicht. Hier habe ich immer
Variante drei problemlos am laufen..
MIAU_90
------------
Wiederholungstäter
Explorist-600 / Triton-2000 / Explorist-710 / Explorist-710 (Für die Frau )
Aber mit der Nordkarte habe ich immer noch das gleiche Problem wie oben beschrieben...
In VantagePoint tritt dieses Problem ähnlich auf wenn die EUBM.mgi von dir geladen ist.
Bis zoom 1:2100 ist alles OK und dann ab 1:1900 habe ich nur noch eine hellblaue Fläche
Wo liegt das Problem ?? Denn mit der Mitte und Süd habe ich die Probleme nicht ??
Gruß MIAU_90
------------
Wiederholungstäter
Explorist-600 / Triton-2000 / Explorist-710 / Explorist-710 (Für die Frau )
Ok, auf VP kann ich es jetzt nachvollziehen. Da gibt's wohl Probleme mit meiner EUBM.mgi und VantagePoint ab diesem speziellem Zoomlevel.
Das ist mir nie aufgefallen, da ich in VP die Standard-Hintergrundkarte verwende.
Auf dem GPS tritt dieses Phänomen jedoch nicht auf.
bei uns hat der Naturpark Schönbuch (eigentlich nur Wald) keine Bäume
Liegt dies an meinen Einstellungen oder kannst du dies bestätingen ??
Im unteren Bereich ist der Wald an einer geraden Grenze wieder gewachsen
Grüßle MPAU_90
Attachments
Schönbuch.jpg (204.34 KiB) Viewed 14535 times
------------
Wiederholungstäter
Explorist-600 / Triton-2000 / Explorist-710 / Explorist-710 (Für die Frau )
Ich habe mittlerweile die Datenverarbeitung umgestellt, damit sowas nicht mehr passieren kann. In der nächsten Version wird es hoffentlich nicht vorkommen.
Es ist ja bald schon wieder März... und bis dahin wird es sicherlich einiger Überraschungen für eX5-710 User geben