Hi,
seit heute bin ich auch (experimentierfreudiger) US-Magellaner mit einm Triton 400. Momentan bin ich auf der Suche nach der Wegpunktprojektion - habe sie aber noch nicht gefunden. Oder soll sie ueber die GoTo-Seite durch die beiden Felder rechts neben den Koordinaten realisiert werden? da komme ich nicht rein...
oese
Wegpunktprojektion mit T400
Moderators: S1G, Tux, Die Baumanns
ERLEDIGT: Zweite Nachfrage
Danke fuer die Antwort, ich hab's mir fast gedacht. Warten wir halt ab...
Noch eine kleine Anschlussfrage:
Ich habe mal versucht, folgende Koordinaten als WP einzugeben:
N 53Grad 08.528
E 9Grad 24.159
Da bekomme ich schon bei der Eingabe der Nordkoordinate eine Fehlermeldung "Invalid coordinates entered..."
Als Navigationsoptionen habe ich eingestellt:
System: Breite / Laenge
Bezug: WGS84
Accuracy: DEG/MIN.MMM
Habe ich da irgendwo einen Gedankenfehler?
oese
EDIT: Anfaengerfehler - ich habe vergessen, das N bzw. O an die Koordinaten anzufuegen
(Sonst stehen die aber auch immer vor den Zahlen ....)
Noch eine kleine Anschlussfrage:
Ich habe mal versucht, folgende Koordinaten als WP einzugeben:
N 53Grad 08.528
E 9Grad 24.159
Da bekomme ich schon bei der Eingabe der Nordkoordinate eine Fehlermeldung "Invalid coordinates entered..."
Als Navigationsoptionen habe ich eingestellt:
System: Breite / Laenge
Bezug: WGS84
Accuracy: DEG/MIN.MMM
Habe ich da irgendwo einen Gedankenfehler?
oese
EDIT: Anfaengerfehler - ich habe vergessen, das N bzw. O an die Koordinaten anzufuegen
(Sonst stehen die aber auch immer vor den Zahlen ....)