Ich habe die Route fuer eine Radtour als .gpx Datei und als Datei des Radroutenplaners Nordrhein-Westfalen (.rrp Datei) vorliegen. Diese Route moechte ich fuer meinen Magellan Explorist 600 aufbereiten. Ich habe etwas herumgeschmoekert und mir den Wayponter runtergeladen. Dann habe ich die Datei in Waypointer importiert, daraus eine route erstellt und die Route dann unter einem neuen Namen abgespeichert. In Mapsend kann ich sie aber nicht lesen.
Wie geht es jetzt weiter? Ich moechte die Route zumindest einmal auf dem Computer sehen, bevor ich sie zum Maggie kopiere. Muss ich ein anderes Programm nehmen ?
Eine kurze Einfuehrung waere hilfreich.
.gpx Datei mit Waypointer umwandeln ??
-
- Navigator
- Posts: 4
- Joined: Tue May 19, 2009 5:00 pm
-
- Senior Experte *****
- Posts: 5384
- Joined: Wed May 16, 2007 8:39 pm
- Location: Verden (Aller)
Willkommen an Board
Lade Dir von der Magellan Website das kostenlose MapSend Lite oder VantagePoint herunter. Beide Tools koennen Deine MapsSend Maps anzeigen und die *.rte Datei aus dem waypointer lesen. Das "alte" MapSend kann mit dem eXplorist Dateiformat nichts anfangen
Lade Dir von der Magellan Website das kostenlose MapSend Lite oder VantagePoint herunter. Beide Tools koennen Deine MapsSend Maps anzeigen und die *.rte Datei aus dem waypointer lesen. Das "alte" MapSend kann mit dem eXplorist Dateiformat nichts anfangen
Gruss, Matz
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
-
- Navigator
- Posts: 4
- Joined: Tue May 19, 2009 5:00 pm