Mit Google Maps/Earth einen TRack fuer den Triton erstellen?
Mit Google Maps/Earth einen TRack fuer den Triton erstellen?
Hallo,
ich moechte mit Google Maps/Earth einen Track fuer mein Triton erstellen. Und dies so, dass der Track auch auf die Strasse passt. Leider erstellt der Waypointer aus einer 1200KM langen Strecke eine GPX Datei mit nur 22 Punkten. Gibt es eine Moeglichkeit einen genauen Track, entsprechend der Strassenkarte, zu erstellen?
Gruss
Josef
ich moechte mit Google Maps/Earth einen Track fuer mein Triton erstellen. Und dies so, dass der Track auch auf die Strasse passt. Leider erstellt der Waypointer aus einer 1200KM langen Strecke eine GPX Datei mit nur 22 Punkten. Gibt es eine Moeglichkeit einen genauen Track, entsprechend der Strassenkarte, zu erstellen?
Gruss
Josef
-
- Senior Experte *****
- Posts: 5384
- Joined: Wed May 16, 2007 8:39 pm
- Location: Verden (Aller)
Scheinbar hat Google das Format etwas geaendert. Wenn Du den Pfad als KML speicherst wurde er bisher auch immer komplett im waypointer oder VantagePoint geladen. Aktuell kann werder der waypointer noch VantagePoint diese Daten verarbeiten. Ich sehe mir das mal im Detail an ...
Gruss, Matz
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
-
- Senior Experte *****
- Posts: 5384
- Joined: Wed May 16, 2007 8:39 pm
- Location: Verden (Aller)
Teste mal das hier aus: http://www.codepointer.de/downloads/waypointer276.zip - Ich habe die KML Pfad-Logik geaendert. Damit sollte es klappen, wenn Du den Pfad-Teil der Route in GE als KML abspeicherst.
Gruss, Matz
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Hallo Matz,
vielen Dank das Du mir hilfst.
Leider klappt es nicht. Das kann (und wird warscheinlich auch) an mir liegen.
Deshalb versuche ich mal meine Vorgehensweise darzulegen:
1. Ich erstelle in Googlemaps eine Route und exportiere diese nach kml
2. Diese kml importiere ich in Waypointer als Route.
3. Die Route exportiere ich dann als "Track in GPX exportieren"
Herraus kommt eine "verkuerzte" Route mit ca 10 Punkten welche natuerlich nicht dem Strassenverlauf folgt.
Kannst Du mir dies erklaeren?
Gruss
JOsef
vielen Dank das Du mir hilfst.
Leider klappt es nicht. Das kann (und wird warscheinlich auch) an mir liegen.
Deshalb versuche ich mal meine Vorgehensweise darzulegen:
1. Ich erstelle in Googlemaps eine Route und exportiere diese nach kml
2. Diese kml importiere ich in Waypointer als Route.
3. Die Route exportiere ich dann als "Track in GPX exportieren"
Herraus kommt eine "verkuerzte" Route mit ca 10 Punkten welche natuerlich nicht dem Strassenverlauf folgt.
Kannst Du mir dies erklaeren?
Gruss
JOsef
-
- Senior Experte *****
- Posts: 5384
- Joined: Wed May 16, 2007 8:39 pm
- Location: Verden (Aller)
Du musst sicherstellen, dass in den Optionen der Geraetetyp "Triton" aktiviert ist. Nachdem Du dann den Pfad geladen hast, klicke einfach auf die Diskette zum Speichern. Es sollte der Import/Export Assistent erscheinen. Aktiviere nun entweder die Option "Route" mit der Unteroption "ViaPunkt Route" oder "Track". Die so erzeugte GPX Datei enthaelt dann die Route/Track in voller Laenge. Wenn Du eine kovnentionelle Wegepunktroute erzeugen laesst, gilt die Wegepunktbegrenzung auf 1000 Punkte und Du kannst auch nur 50 benannte Wegepunkte in einer Route haben. Fuer ViaPunkt Routen gibt es kein Punktelimit. Bei Tracks sind es 5000 Punkte.
Gruss, Matz
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Hallo Matz,
danke, aber es funktioniert nicht.
Unter Optionen ist Triton eingestellt.
Ich habe auch unter "Wegpunkte pro Route" unbegrenzt eingegeben.
Aber ich bekomme schon im Waypointer nur 1000 Punkte angezeigt, und diese exportiert er dann auch. Leider nicht die ganze Strecke.
Gibt es beim import schon eine Grenze?
Gruss
Josef
danke, aber es funktioniert nicht.
Unter Optionen ist Triton eingestellt.
Ich habe auch unter "Wegpunkte pro Route" unbegrenzt eingegeben.
Aber ich bekomme schon im Waypointer nur 1000 Punkte angezeigt, und diese exportiert er dann auch. Leider nicht die ganze Strecke.
Gibt es beim import schon eine Grenze?
Gruss
Josef
-
- Senior Experte *****
- Posts: 5384
- Joined: Wed May 16, 2007 8:39 pm
- Location: Verden (Aller)
Mein Antwort-Mail laesst sich scheinbar nicht an Dein GMX Account zustellen, daher hier die oeffentliche Kopie:
Moin Josef,
die Datei ist ja ganz was fieses Der Pfad ist in 4 Segmente zerstueckelt und der waypointer war "nur" darauf programmiert einen Pfad zu lesen. Ich habe das geaendert. http://www.codepointer.de/downloads/waypointer2761.zip
Viel Spass damit.
Moin Josef,
die Datei ist ja ganz was fieses Der Pfad ist in 4 Segmente zerstueckelt und der waypointer war "nur" darauf programmiert einen Pfad zu lesen. Ich habe das geaendert. http://www.codepointer.de/downloads/waypointer2761.zip
Viel Spass damit.
Gruss, Matz
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
-
- Senior Experte *****
- Posts: 5384
- Joined: Wed May 16, 2007 8:39 pm
- Location: Verden (Aller)
Super
Die Route wird aber ueber 3000 Punkte haben. Ich wuerde sie verdichten mit entweder waypointer oder VantagePoint (sofern Du das Ganze in VP als Track importierst). Ich weiss nicht, wie es mit der Performance aussieht, wenn man eine so hohe Punktanzahl navigiert und dabei einen Track schreibt.
Die Route wird aber ueber 3000 Punkte haben. Ich wuerde sie verdichten mit entweder waypointer oder VantagePoint (sofern Du das Ganze in VP als Track importierst). Ich weiss nicht, wie es mit der Performance aussieht, wenn man eine so hohe Punktanzahl navigiert und dabei einen Track schreibt.
Gruss, Matz
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !