Page 1 of 4
Topo OSM Germany Q1-2011
Posted: Tue Mar 01, 2011 3:47 pm
by Sockeye
Re: Topo OSM Germany Q1-2011
Posted: Tue Mar 01, 2011 4:30 pm
by S1G
Die sieht ja lecker aus. Megafreu.
Re: Topo OSM Germany Q1-2011
Posted: Wed Mar 02, 2011 10:48 am
by KUHmax
Hallo Sockeye
Sockeye wrote:für die Exploristen
ich nehme mal an, für die neuen
Gibt es auch mal wieder was für uns alte Exploristen, oder sind die Daten nicht so stark verändert?
Gruß, Karin
Re: Topo OSM Germany Q1-2011
Posted: Wed Mar 02, 2011 1:14 pm
by Sockeye
Ich habe mal mit der Triton Version auf dem eX gespielt. Sie läuft sogar besser, mit dem gleichen Look & Feel...
Also Kehrt-Marsch!
Es wird nur eine TOSMDxxxx.IMI geben. Für Triton, Crossover und Explorist (neu). Muss ich aber noch testen...
Für die "Alten" Exploristen wird es eine Version ohne Höhenmodell geben.
Dass die Topo OSM nun nicht unter "Summit Series" erscheint macht ja nicht wirklich was....
Eine Summit Version wird es nur für die Alpen geben, da hier das 1sec Höhenmodell voll zum Einsatz kommen kann.
Ich werde mein Post oben entsprechend ändern...
VG
Sockeye
Re: Topo OSM Germany Q1-2011
Posted: Fri Mar 04, 2011 12:29 am
by Sockeye
So, die TOSMD0311.imi ist heute Abend auf dem Server....
Schon interessant is der Datenzuwachs...
04-2009: 196 MB
04-2010: 324 MB (+ 128MB)
03-2011: 541 MB (+ 217MB)
03-2012: ??? ...
VG
Sockeye
Re: Topo OSM Germany Q1-2011
Posted: Fri Mar 04, 2011 9:47 am
by GeoRouter
Hallo Sockeye, ich habe voller Freude die neue TOSMD0311.IMI runter geladen. Bei der Installation in VP erhalte ich die Fehlermeldung " Die Karte TOSDM0311.IMI besitzt ein ungültiges Format. " Ich habe fast alle Karten vom MAPS4ME installiert und noch nie Probleme gehabt. Kann es sein das die TOSMD0311.IMI ein Problem hat?
Re: Topo OSM Germany Q1-2011
Posted: Fri Mar 04, 2011 10:07 am
by KUHmax
Hallo Sockeye,
Sockeye wrote:Für die "Alten" Exploristen wird es eine Version ohne Höhenmodell geben.
Da freu ich mich dann vorsorglich schon drauf
:
Gruß,
Karin
Re: Topo OSM Germany Q1-2011
Posted: Fri Mar 04, 2011 10:54 am
by Sockeye
GeoRouter wrote:Hallo Sockeye, ich habe voller Freude die neue TOSMD0311.IMI runter geladen. Bei der Installation in VP erhalte ich die Fehlermeldung " Die Karte TOSDM0311.IMI besitzt ein ungültiges Format. " Ich habe fast alle Karten vom MAPS4ME installiert und noch nie Probleme gehabt. Kann es sein das die TOSMD0311.IMI ein Problem hat?
Ich habe es gerade getestet... beim Upload gestern Nacht hat es wohl ein paar Bytes gedreht.... Die Datei ist leider korrupt. Heute Abend lade ich sie erneut hoch....
VG
Sockeye
Re: Topo OSM Germany Q1-2011
Posted: Fri Mar 04, 2011 8:13 pm
by Sockeye
Der Upload hat jetzt geklappt.... Die TOSMD0311 ist online
http://maps4me.net/maps/TOSMD0311.imi
VG
Sockeye
Re: Topo OSM Germany Q1-2011
Posted: Fri Mar 04, 2011 8:20 pm
by S1G
Re: Topo OSM Germany Q1-2011
Posted: Fri Mar 04, 2011 9:37 pm
by GeoRouter
Hallo Sockeye,
danke für deine Mühen. Die neue Topo TOSMD0311.Imi funktioniert prima. Sie ist Dir wirklich gut gelungen, so weit ich das für Göttingen beurteilen kann.
Nochmals Danke
Re: Topo OSM Germany Q1-2011
Posted: Sat Mar 05, 2011 6:57 am
by siebergd
Die neue Karte hat hier im Aachener Raum viel mehr Gebäudeinformationen bekommen! Dabei hatte ich schon mit der letzten Version gedacht, dass Aachen zu 100 % erfasst wäre.
Wenn die Genauigkeit der Geräte höher wäre und die Karten echtes 3D (nicht nur 2D + Höhe) bieten würden, kämen die Leute wahrscheinlich auf die Idee Etagen, Zimmer und Waschbecken zu erfassen ...
Hier ein Schmankerl:
Das Bild zeigt eine (große) Außentreppe, die mit einer Rollstuhlrampe kombiniert ist. Die Stufen selbst sind nicht erfasst, aber immerhin die Zickzackrampe.
Mir ist aufgefallen, dass in VantagePoint der Maßstab für die Sichtbarkeit von Wegen verändert wurde: erst ab 1:3500 statt vorher bereits bei 1:7000.
Auf dem Triton konnte ich dass noch nicht ausprobieren, hab ihn gerade verliehen.
@Sockeye: Super! Danke für die Arbeit, die Du in die Gemeinde der Tritonaner investierst! Ich weiss aus eigener Erfahrung, dass das Vektorkartenerstellen nicht ohne Freizeitverlust machbar ist.
Gruß und Danke
Dirk
Re: Topo OSM Germany Q1-2011
Posted: Sat Mar 05, 2011 7:32 am
by S1G
Eine sehr schöne Karte, die ich aber (auch mit umbenennen) nicht zeitgleich mit der Citiseries verwenden kann. Also entweder TOSM oder Routing. Schade.
Re: Topo OSM Germany Q1-2011
Posted: Sun Mar 06, 2011 1:00 pm
by Sockeye
S1G wrote:Eine sehr schöne Karte, die ich aber (auch mit umbenennen) nicht zeitgleich mit der Citiseries verwenden kann. Also entweder TOSM oder Routing. Schade.
Ging denn das mit der alten TOSMD?
VG
Sockeye
Re: Topo OSM Germany Q1-2011
Posted: Sun Mar 06, 2011 4:28 pm
by S1G
Jo, da konnte ich sie als POI-Karte über die Routing-Karte legen. Jetzt geht nur entweder-oder. Aber irgendwie sind die Anzeigen auch unterschiedlich. Muss ich aber noch mal genauer prüfen. Ich habe den Verdacht, dass die Karte - umbenannt als .poi nicht so viel ziegt, wie als .imi. Ich überprüfe das nochmal...