Hi,
da ich ganz in der Nähe eines Sportplatzes wohne fällt mir das bei fast jedem Start des eXploristen auf. Die Flächen für Sportplätze werden in der Karte von anderen Flächen überdeckt. Dass sie da ist, sieht man, wenn man zoomt. Dann wird sie gezeichnet und dann überdeckt.
( Beispiel, bei dem man das gut sehen kann: N51° 26.810 E7° 19.679, Screenshot werde ich nachreichen)
Ich gehe mal davon aus, dass die Fläche "Sportplatz" nicht sauber in der OSM als solche gekennzeichnet ist und daher als Park, oder soetwas interpretiert wird. Dann kann man wahrscheinlich auch die Ebene nicht ändern, auf der die Fläche dargestellt wird, da sonst Gebäude in Paks nicht dargestellt werden, richtig?
Grüße
Marcel
Sportplätze TOSM Deutschland
Re: Sportplätze TOSM Deutschland
Hi,
merci für die Info. Ich habe mir noch mal den Tag
im Wiki angeschaut. Ich konvertiere ihn momentan als Gebäude, was wohle eher falsch ist. Ich habe meine Konfiguration angepasst. Bei den nächsten Karten wird es als grüne Fläche erscheinen. (Als Gebäude liegt der Kartenlayer obenauf, und überdeckt alles drunter)
VG
Sockeye
merci für die Info. Ich habe mir noch mal den Tag
Code: Select all
<tag k="leisure" v="sports_centre"/>
VG
Sockeye
Freie Karten für Crossover, Triton & eXplorist
https://maps4me.net/
https://maps4me.net/
Re: Sportplätze TOSM Deutschland
so schaut es dann in den nächsten Versionen aus...
OK?
VG
Sockeye
OK?
VG
Sockeye
Freie Karten für Crossover, Triton & eXplorist
https://maps4me.net/
https://maps4me.net/
Re: Sportplätze TOSM Deutschland
Hi,
wunderbar. Da kann ich mir dann auch den Screenshot sparen.
Schade, dass dieser Usernahe Umgang nicht usus ist bei Magellan.
Grüße
Marcel
wunderbar. Da kann ich mir dann auch den Screenshot sparen.
Schade, dass dieser Usernahe Umgang nicht usus ist bei Magellan.
Grüße
Marcel