Page 1 of 2
TOSMD Oktober 2012
Posted: Thu Oct 11, 2012 1:07 pm
by MIAU_90
Sockeye wrote:S1G wrote:Ich hoffe, dass Dir die Lust nicht an der TOSM verloren gegangen ist...
BTW, ich hätte da noch so ein, zwei Wünsche an die IMI-Tools. (Laden/Speichern der Settings...
)
Die neuen Karten brutzeln gerade. Die Datenmenge frisst mich auf... (Alleine die Gebäudedaten sind mittlerweile > 5GB im Rohformat)
IMI-Tools gibts erst wenn das Wetter schlecht wird. Momentan ist Pilzsaison, da bin ich ungern am Rechner...
VG
Sockeye
Hallo Sockeye,
wir hoffen du bist nicht gefressen worden
und du hast inzwischen genug Pilze gefunden...
Wir warten sehnsüchtig auf deine neu Karte
Gruß Miau_90
Re: Autorouting und MSDK
Posted: Thu Oct 11, 2012 11:26 pm
by Sockeye
oh mann... die Steinpilzsaison ist gerade echt fett...
Schaun mer mal am WE...
Re: Autorouting und MSDK
Posted: Sun Oct 14, 2012 7:48 pm
by Sockeye
wegen solchen Stellen hab ich mein GPS...
Die TOSMD ist fertig und online...
Re: Autorouting und MSDK
Posted: Sun Oct 14, 2012 7:54 pm
by S1G
Re: Autorouting und MSDK
Posted: Wed Oct 24, 2012 2:25 pm
by MIAU_90
Hallo Sockeye,
bei meinem 710er wird bei der Nordkarte alles in grauer Farbe angezeigt.
Selbst bei meiner alte Mapsend3D ist ist alles grau
Dann habe ich die Basemap von dir genommen und die Farben sind fast OK.
Bei Mitte und Süd passt alles mit der orginalen Basemap
Wo dran liegt das?
Hat das schon jemand festgestellt?
Gibt es abhilfe?
Mir gefällt die Farbdarstellung mit der orginalen Basemap etwas besser.
Grüßle MIAU_90
Re: TOSMD Oktober 2012
Posted: Fri Nov 02, 2012 12:33 pm
by MIAU_90
Hi Sockeye,
nun da ich vom Kurzurlaub zurück bin hier mal ein paar Screenshots was ich für Probleme mit den Karten hatte..
Die Bildnamen sagen welche Karte aktiviert waren.. Karten BaseOSM, OSM, Mapsend3D.
Das was hier jetzt Dunkelgrün erscheint ist auf dem Gerät fast Dunkelgrau und ändert sich mit der Zoomstufe kaum.
Gruß MIAU_90
Re: TOSMD Oktober 2012
Posted: Wed Nov 07, 2012 10:10 pm
by Sockeye
Mhmm, ich gehe mal davon aus, dass das erste Bild die TOSMD sein soll.
Das kann ich mir aber beim Besten Willen nicht vorstellen, das es bei 1,2km noch die Basiskarte darstellt.
Bist du sicher, dass du sie richtig auf dem GPS aktiviert hast?
VG
Sockeye
Re: TOSMD Oktober 2012
Posted: Thu Nov 08, 2012 6:50 am
by MIAU_90
Also hier nochmal die aktiven Karten:
Bild eins : Hier ist nur die TOSMD2012 aktiv ohne Basemap.
Bild zwei : Hier ist die TOSMD2012 und die MapsendTopo3D als poi aktiv ohne Basemap.
Bild drei : Wie Bild zwei nur das jetzt die kleine Basemap dazu kommt.
Und nun habe ich die dunkle Kartendarstellung. Mit der orginal Basemap ist es genauso.
Im Urlaub war das kein Problem da habe ich einfach die Basemap aus gelassen.
Hier im Süden (Homezone) habe ich dieses Problem nicht. Hier habe ich immer
Variante drei problemlos am laufen..
MIAU_90
Re: TOSMD Oktober 2012
Posted: Sat Dec 29, 2012 6:10 pm
by MIAU_90
Hallo Sockeye,
wieder einmal super Karten die TOSMDE**1212
Aber mit der Nordkarte habe ich immer noch das gleiche Problem wie oben beschrieben...
In VantagePoint tritt dieses Problem ähnlich auf wenn die EUBM.mgi von dir geladen ist.
Bis zoom 1:2100 ist alles OK und dann ab 1:1900 habe ich nur noch eine hellblaue Fläche
Wo liegt das Problem ?? Denn mit der Mitte und Süd habe ich die Probleme nicht ??
Gruß MIAU_90
Re: TOSMD Oktober 2012
Posted: Sun Dec 30, 2012 1:09 pm
by Sockeye
Ich kann dein Problem irgendwie nicht nachvollziehen. Ich habe mal einen Screenshot der von dir angegebenen Position gemacht (VP und eXplorist)
Für mich sieht das alles ok aus.
VG
Sockeye
Re: TOSMD Oktober 2012
Posted: Sun Dec 30, 2012 5:16 pm
by MIAU_90
Hallo Sockeye,
hier mal die Screenshots aus VP. Beachte die aktiven Karten links und die Zoomstufe.
Grüßle MIAU_90
Re: TOSMD Oktober 2012
Posted: Sun Dec 30, 2012 6:22 pm
by Sockeye
Ok, auf VP kann ich es jetzt nachvollziehen. Da gibt's wohl Probleme mit meiner EUBM.mgi und VantagePoint ab diesem speziellem Zoomlevel.
Das ist mir nie aufgefallen, da ich in VP die Standard-Hintergrundkarte verwende.
Auf dem GPS tritt dieses Phänomen jedoch nicht auf.
VG
Sockeye
Re: TOSMD Oktober 2012
Posted: Sun Dec 30, 2012 6:34 pm
by MIAU_90
OK OK
auf dem 710er ist es mit der neuen Karte OK, und auf VP stört es nicht...
Nochmals deine Karten sind Superrrrr
MIAU_90
Re: TOSMD Oktober 2012
Posted: Sat Feb 23, 2013 8:26 pm
by MIAU_90
Hallo Sockeye,
bei uns hat der Naturpark Schönbuch (eigentlich nur Wald) keine Bäume
Liegt dies an meinen Einstellungen oder kannst du dies bestätingen ??
Im unteren Bereich ist der Wald an einer geraden Grenze wieder gewachsen
Grüßle MPAU_90
Re: TOSMD Oktober 2012
Posted: Sat Feb 23, 2013 11:40 pm
by Sockeye
Ich habe mittlerweile die Datenverarbeitung umgestellt, damit sowas nicht mehr passieren kann. In der nächsten Version wird es hoffentlich nicht vorkommen.
Es ist ja bald schon wieder März... und bis dahin wird es sicherlich einiger Überraschungen für eX5-710 User geben
VG
Sockeye