Hi, Tux,
um einen Fahrradtacho wirst du nicht umhinkommen, ein gut eingestellter Tacho zeigt bessere Streckenlaengen als das Odometer oder der Track.
Mein Fahrradtacho z.B. misst auf 1000 m ca. 10 m mehr, die GPS-Werte liegen bei mir immer unter dem korrigierten Wert.
Um Deine Frage zu beantworten, muss Magellan wohl erst das Handbuch um das Kapitel "Barometer" erweitern.
Druck auf Meereshoehe, Absolutdruck, Umgebungsdruck, reduzierter Luftdruck, feste Hoehe, variable Hoehe und Autokalibrierung muessten schon im Handbuch auftauchen.
Gruss
Guenther
Barometische Hoehenmessung
Moderators: S1G, Tux, Die Baumanns
Ich habe nur 2-3 Hoehenvergleiche mit amtlichen Vermessungspunkten gemacht, deshalb wuerde ich es noch nicht in Stein meisseln, aber dabei war die Hoehendifferenz rund 2 Meter. Die Kalibrierung bei Initialisierung ist mir auch schon aufgefallen. Meistens ist die Barometrische Hoehe ohne Empfang erstmal absolut falsch. Und springt dann auf die richtige Hoehe sobald GPS-Empfang aufgebaut ist.
Uebrigends, Lagevergleiche habe ich auch nur 2-3 gemacht. Guter Empfang, im Geraet wurde 5 Meter Genauigkeit angegeben. Tatsaechliche Koordinatenabweichung aber 2-3 Meter. Zuerst waren es rund 7 Meter aber im laufe von 10-20 Sekunden hat sich die Koordinate immer weiter verbessert. Stillstand scheint wohl die Genauigkeit zu erhoehen.
Wollte aber wenn ich Zeit habe noch ein paar mal kontrollieren ob sich das bestaetigt.
Gruss
Maik
Uebrigends, Lagevergleiche habe ich auch nur 2-3 gemacht. Guter Empfang, im Geraet wurde 5 Meter Genauigkeit angegeben. Tatsaechliche Koordinatenabweichung aber 2-3 Meter. Zuerst waren es rund 7 Meter aber im laufe von 10-20 Sekunden hat sich die Koordinate immer weiter verbessert. Stillstand scheint wohl die Genauigkeit zu erhoehen.
Wollte aber wenn ich Zeit habe noch ein paar mal kontrollieren ob sich das bestaetigt.
Gruss
Maik
Re: Barometische Hoehenmessung
So... um nochmal zum Thema zu kommen. habe mir das nochmal angesehen und ein paar Hoehenvergleiche gemacht. So wie ich das sehe ist die Antwort: "Ja."Tux wrote:Hallo,
der 500er hat ja ein Barometer eingebaut. Werden damit die Hoehenmeter bzw. die kumulierten Hoehenmeter genauer?
Bei gutem Empfang bewegte sich die Hoehenabweichung vom Soll um die 2 Meter. Und diese Hoehen stehen dann so auch im Track. Aber trotz Barometer scheint die Hoehe aber stark von der Qualitaet des GPS-Signals abzuhaengen, denn bei schlechtem Empfang springt die Hoehenangabe auf und ab obwohl ich auf der Stelle stehe.
Gruss
Maik