Search found 121 matches
- Thu Jan 01, 2009 8:40 pm
- Forum: Maps4me
- Topic: Open Street Map (OSM) Topo Deutschland
- Replies: 221
- Views: 189834
- Wed Dec 10, 2008 8:36 pm
- Forum: Maps4me
- Topic: Open Street Map (OSM) Topo Deutschland
- Replies: 221
- Views: 189834
Oje, ich beginne zu verstehen .... Dann mein Vorschlag, so wie ich es mir vorstellen koennte: Highway motorway --> US federal SHLD (das bleibt dann rot) Highway primary --> US Major road line Kleine Aenderung zu bisher, aber jetzt unterscheiden sich auch die Bundesstrassen von den Autobahnen, das hi...
- Wed Dec 10, 2008 6:57 pm
- Forum: Maps4me
- Topic: Open Street Map (OSM) Topo Deutschland
- Replies: 221
- Views: 189834
Hallo Sockeye, jetz hatte ich auch Zeit die Bodensee-Inseln mir anzuschauen, sieht wirklich gut aus, und auch die Hochspannungsleitungen muss ich jetzt wohl in meiner Gegend ergaenzen. Das hilft bei der Orientierung schon wirklich... Trotzdem noch was was ich nicht verstehe: Ich sehe die Darstellung...
- Sat Dec 06, 2008 11:03 am
- Forum: Maps4me
- Topic: Open Street Map (OSM) Topo Deutschland
- Replies: 221
- Views: 189834
Hallo Sockeye auch von mir zunaechst mal ein Dankeschoen. Ich schliesse mich Marco_S an, die Tracks im Wald unterscheiden sich nicht mehr genug vom Wald selbst und besonders von den Hoehenlinien. Schwarz als Farbe halte ich auch fuer eine gute Idee, hast du ja schon gefixt. Thema Zoomen: Zunaechst B...
- Wed Nov 19, 2008 10:22 pm
- Forum: Triton (200, 300, 400, 500, 1500, 2000)
- Topic: Firmwareupdate ist da
- Replies: 85
- Views: 46579
Asche auf mein Haupt. Ihr habt recht, mit ist ein Fehler bei den Tracks unterlaufen. Zwar habe ich schon den 1 Sekunden-Takt gesehen, aber das war bei Geschwindigkeiten so um die 100km/h. Ich habe nur Stichproben gemacht und nicht die langsamen Passagen angeschaut. Heute dann nochmal mit dem Fahrrad...
- Sun Nov 16, 2008 7:30 pm
- Forum: Triton (200, 300, 400, 500, 1500, 2000)
- Topic: Firmwareupdate ist da
- Replies: 85
- Views: 46579
- Sat Nov 15, 2008 9:56 am
- Forum: Triton (200, 300, 400, 500, 1500, 2000)
- Topic: Firmwareupdate ist da
- Replies: 85
- Views: 46579
Hallo, auch ich war laenger abwesend und habe die neue FW erst wenig ausprobiert. Mir fiel auf dass es nun keine doppelten oder dreifachen Trackpunkte in der GPX-Datei mehr gibt. Kann das jemand bestaetigen? Heute geht es noch ca 250km weit weg, mal sehen wie das mit der Begrenzung auf 5000 Trackpun...
- Sun Oct 12, 2008 4:54 pm
- Forum: Maps4me
- Topic: Open Street Map (OSM) Topo Deutschland
- Replies: 221
- Views: 189834
- Sat Sep 27, 2008 9:54 am
- Forum: Maps4me
- Topic: Open Street Map (OSM) Topo Deutschland
- Replies: 221
- Views: 189834
- Fri Sep 26, 2008 6:31 am
- Forum: Maps4me
- Topic: Open Street Map (OSM) Topo Deutschland
- Replies: 221
- Views: 189834
Hallo, es wird immer besser. Die Versionen kommen so schnell. ich komme ja kaum nach. Was mit aufgefallen ist: Kartenausschnit nun ok, aber Die Details werden in der zweiten und der aktuellen dritten Version nun erst bei deutlich groesseren Massstaeben angezeigt. In der Version vom 18. September (di...
- Wed Sep 24, 2008 6:24 am
- Forum: Maps4me
- Topic: Open Street Map (OSM) Topo Deutschland
- Replies: 221
- Views: 189834
Mein zweiter Eindruck: Erstaunlich wie sich das aufgefuellt hat, ein lohnendes Projekt. Danke Sockeye fuer deine Arbeit, ohne die ich nicht so begeistert waere weil ich OSM gar nicht nutzen koennte. Ein paar Bemerkungen: Ich verstehe die Grenzen deines Rechners, trotzdem bitte erweitere noch leicht ...
- Tue Sep 23, 2008 6:10 am
- Forum: Maps4me
- Topic: Open Street Map (OSM) Topo Deutschland
- Replies: 221
- Views: 189834
- Mon Sep 01, 2008 4:19 pm
- Forum: Triton (200, 300, 400, 500, 1500, 2000)
- Topic: Bin am Verzweifeln
- Replies: 6
- Views: 4390
- Sun Aug 31, 2008 9:48 am
- Forum: Triton (200, 300, 400, 500, 1500, 2000)
- Topic: T400 - Wow!
- Replies: 13
- Views: 7870
- Fri Aug 29, 2008 2:39 pm
- Forum: Triton (200, 300, 400, 500, 1500, 2000)
- Topic: Cursor oder Karte verschieben?
- Replies: 4
- Views: 3484
@ziploader. Ja der Cursor steht nicht mehr da wo er war. Der Fall ist gar nicht so konstruiert, das passiert mit anderen Massstaeben auch. Ich habe es nur genau beschrieben, damit ihr es reproduzieren koennt. @g0ldi. Der Fehler liegt nicht bei dir. @inkognito: Ja, doppelt Zoomen waere nicht so schli...