Europakarte fuer den XO
Europakarte fuer den XO
Hallo miteinander,
ich moechte mir fuer meinen XO eine Europakarte kaufen
ich moechte mir fuer meinen XO eine Europakarte kaufen
Uebet Nachsicht mit den Unwissenden!
- chaoscaro
- Ehrennavigator ****
- Posts: 161
- Joined: Sun Jan 06, 2008 6:26 pm
- Location: Ruhrstadt
- Contact:
Hallo Eifel68,
- ja / je nach dem wo Du kaufst. Bei Magellan sollstest Du die aktuellen
Versionen bekommen - woanders kann das kartendatum schon mal
1 Jahr alt sein.
- frag selber mal beim Support nach und berichte
- ja
- ja / je nach dem wo Du kaufst. Bei Magellan sollstest Du die aktuellen
Versionen bekommen - woanders kann das kartendatum schon mal
1 Jahr alt sein.
- frag selber mal beim Support nach und berichte
- ja
Gruesse aus der Ruhrstadt
Waldi
*Unser Glueck und Seelenfrieden beruhen darauf, dass wir tun was wir fuer richtig halten und nicht das, was andere sagen oder tun.
**Mahatma Gandhi**
Waldi
*Unser Glueck und Seelenfrieden beruhen darauf, dass wir tun was wir fuer richtig halten und nicht das, was andere sagen oder tun.
**Mahatma Gandhi**
bei der neuen Karte, die du ueber Magellan bekommst, ist ien Firmwareupdate auf die Version 1.95 dabei.
Daran erkennst du die Version der Karte.
http://www.magellangps.com/products/map ... RODID=2032
Daran erkennst du die Version der Karte.
http://www.magellangps.com/products/map ... RODID=2032
cu
Marcus
Maestro 4040 v1.23 -- Roadmate 2500T-NA v2.36 -- Garmin Dakota 20 v5.20
Marcus
Maestro 4040 v1.23 -- Roadmate 2500T-NA v2.36 -- Garmin Dakota 20 v5.20
- chaoscaro
- Ehrennavigator ****
- Posts: 161
- Joined: Sun Jan 06, 2008 6:26 pm
- Location: Ruhrstadt
- Contact:
Na Supi,
dann schau doch mal unter Produktinfos (meine Einstellungen) und teil uns mal das Datum deiner Basis- und Detailkarte mit.
dann schau doch mal unter Produktinfos (meine Einstellungen) und teil uns mal das Datum deiner Basis- und Detailkarte mit.
Gruesse aus der Ruhrstadt
Waldi
*Unser Glueck und Seelenfrieden beruhen darauf, dass wir tun was wir fuer richtig halten und nicht das, was andere sagen oder tun.
**Mahatma Gandhi**
Waldi
*Unser Glueck und Seelenfrieden beruhen darauf, dass wir tun was wir fuer richtig halten und nicht das, was andere sagen oder tun.
**Mahatma Gandhi**
Hier die weiteren Infos:
Geographisches Gebiet: Europa
NavStreets Basiskarte Version: 26
Datum der Basiskarte: 12/18/2006
NavStreets detaillierte Karte Version: 26
Datum der Detailkarte: 02/21/2007
Kartenbibliothek Version v.0.20
Erstellungsdatum des Navigators: Apr 20 2007
Ich meine hier
http://www.magellanboard.de/viewtopic.p ... 3115d25b23
hat "bonndias" was Aktuelleres bekommen ... (aergerlich, ich haette aber eh nicht warten koennen)
Geographisches Gebiet: Europa
NavStreets Basiskarte Version: 26
Datum der Basiskarte: 12/18/2006
NavStreets detaillierte Karte Version: 26
Datum der Detailkarte: 02/21/2007
Kartenbibliothek Version v.0.20
Erstellungsdatum des Navigators: Apr 20 2007
Ich meine hier
http://www.magellanboard.de/viewtopic.p ... 3115d25b23
hat "bonndias" was Aktuelleres bekommen ... (aergerlich, ich haette aber eh nicht warten koennen)
Uebet Nachsicht mit den Unwissenden!
- speedskater
- Senior Experte *****
- Posts: 541
- Joined: Mon Oct 29, 2007 11:01 pm
- Location: Berlin
Ich auch- nun erklaert sich mir auch, weshalb die B96, Berlin-Rangsdorf noch nicht aktualisiert ist, ist ja erst seit ca. April 2007 offen.chaoscaro wrote:Na Supi,
die gleiche Version hab ich auch drauf. Fuer 79 Euronen bei temeon gekauft.
Aber, warum fehlt ein ganzes Dorf, das wg. Flughafenausbau 2004 umgesiedelte Diepensee ist navitechnisches Niemandsland. Uebrigens auch bei google earth nur gruene Wiese.
Harald
- chaoscaro
- Ehrennavigator ****
- Posts: 161
- Joined: Sun Jan 06, 2008 6:26 pm
- Location: Ruhrstadt
- Contact:
Vermutlich sind noch nicht alle Aenderungen aktualisiert worden. Hier bei uns ist in 2004 ein Platz neu benannt worden. Leider gibt es den auf keiner Karte.
Gruesse aus der Ruhrstadt
Waldi
*Unser Glueck und Seelenfrieden beruhen darauf, dass wir tun was wir fuer richtig halten und nicht das, was andere sagen oder tun.
**Mahatma Gandhi**
Waldi
*Unser Glueck und Seelenfrieden beruhen darauf, dass wir tun was wir fuer richtig halten und nicht das, was andere sagen oder tun.
**Mahatma Gandhi**
neue Europa-Karte
habe letzte Woche von TaxNav die Europa-Karte bekommen. Noch rechtzeitig vor der geplanten Westalpentour.
Habe es gleich nach den beruehmten Schotterstrassen (Asietta-Kammstrasse, z.B.) abgesucht (auch im Outdoor-Modus): Fehlanzeige!!!!
Kamen eventuell nicht alle Daten bei der Software-Aktualisierung auf .93 nicht mit?
Muss ich irgendetwas spezielles als Hintergrund- oder Detailkarte waehlen / einstellen?
Oder sind die Schotterstrassen tatsaechlich nicht drauf?
Fuer Eure Hilfe waere ich dankbar
Laszlo
Habe es gleich nach den beruehmten Schotterstrassen (Asietta-Kammstrasse, z.B.) abgesucht (auch im Outdoor-Modus): Fehlanzeige!!!!
Kamen eventuell nicht alle Daten bei der Software-Aktualisierung auf .93 nicht mit?
Muss ich irgendetwas spezielles als Hintergrund- oder Detailkarte waehlen / einstellen?
Oder sind die Schotterstrassen tatsaechlich nicht drauf?
Fuer Eure Hilfe waere ich dankbar
Laszlo
- chaoscaro
- Ehrennavigator ****
- Posts: 161
- Joined: Sun Jan 06, 2008 6:26 pm
- Location: Ruhrstadt
- Contact:
Tja,
da gibt es wohl ein Problem bei Magellan.
Ich war in Suedfrankreich. Auf den Weg dorthin wurden viele Kreisverkehre nicht angezeigt. Auf dem Rueckweg bin ich ueber die franzoesischen Alpen gefahren. Die Hauptverkehrsstrassen sind ja alle drauf. Aber das ganze Doerfer und Siedlungen rechts und links des Weges einfach fehlten war doch echt erstaunlich. Ich denke einmal, dass die franzoesche Karte einfach recht veraltet ist (zwischen 5 - 10 Jahren).
In Spanien hingegen waren auch "Feldwege" als aktive Strassen hinterlegt. Nun ja. jeder Endurist haette da wohl seine helle Freude dran gehabt. Ich war jedoch mit einem 8 Meter Gespann unterwegs und fand das nicht so prickeln.
Aber alles in Allem - nach mehr als 4000 KM - hat mich das Crossi hervorragend navigiert - und ich bin immer noch begeistert.
da gibt es wohl ein Problem bei Magellan.
Ich war in Suedfrankreich. Auf den Weg dorthin wurden viele Kreisverkehre nicht angezeigt. Auf dem Rueckweg bin ich ueber die franzoesischen Alpen gefahren. Die Hauptverkehrsstrassen sind ja alle drauf. Aber das ganze Doerfer und Siedlungen rechts und links des Weges einfach fehlten war doch echt erstaunlich. Ich denke einmal, dass die franzoesche Karte einfach recht veraltet ist (zwischen 5 - 10 Jahren).
In Spanien hingegen waren auch "Feldwege" als aktive Strassen hinterlegt. Nun ja. jeder Endurist haette da wohl seine helle Freude dran gehabt. Ich war jedoch mit einem 8 Meter Gespann unterwegs und fand das nicht so prickeln.
Aber alles in Allem - nach mehr als 4000 KM - hat mich das Crossi hervorragend navigiert - und ich bin immer noch begeistert.
Gruesse aus der Ruhrstadt
Waldi
*Unser Glueck und Seelenfrieden beruhen darauf, dass wir tun was wir fuer richtig halten und nicht das, was andere sagen oder tun.
**Mahatma Gandhi**
Waldi
*Unser Glueck und Seelenfrieden beruhen darauf, dass wir tun was wir fuer richtig halten und nicht das, was andere sagen oder tun.
**Mahatma Gandhi**