Hallo,
kennt jemand eine Moeglichkeit Wegpunkte oder Tracks im ASCII Format als Gauss/Krueger Koordinaten zu exportieren?
Oder alternativ im dxf/dwg Format?
Ich kenne nur die Moeglichkeit Wegpunkte jeweils einzeln x und y umstaendlich zu kopieren.
Danke
Pollfoss
ACII export
Hallo Tux,
vielen Dank fuer Deine Antwort,
ich habe gps Babel gefunden, sogar Version 1.3.6 heruntergelanden
Bei GPSBabel.exe oeffnet sich ein Dos Fenster (englisch) egal was ich Eingebe (-h bzw gpsbale -h bzw. gpsbabel.exe -h) es passiert nichts weiter?
In GPSBabel GUI.exe habe ich nur Laengen und Breiengrade aber keine Gauss-Krueger Koordinaten herausbekommen.
Was mache ich falsch?
Danke
Pollfoss
vielen Dank fuer Deine Antwort,
ich habe gps Babel gefunden, sogar Version 1.3.6 heruntergelanden
Bei GPSBabel.exe oeffnet sich ein Dos Fenster (englisch) egal was ich Eingebe (-h bzw gpsbale -h bzw. gpsbabel.exe -h) es passiert nichts weiter?
In GPSBabel GUI.exe habe ich nur Laengen und Breiengrade aber keine Gauss-Krueger Koordinaten herausbekommen.
Was mache ich falsch?
Danke
Pollfoss
Neuling
Du startest das Programm durch Doppelklick.pollfoss wrote:Was mache ich falsch?
gpsbabel ist ein Konsolenprogramm: Du oeffnest ein DOS-Fenster (Eingabeaufforderung), wechselst in das Verzeichnis in dem gpsbabel installiert ist und gibst dort haendisch "gpsbabel -h" ein. Falls du dann nicht alles lesen konntest, kannst du "gpsbabel -h | more" (Leertaste - seitenweise blaettern | Enter - zeilenweise blaettern) probieren oder den Hilfetext in eine Datei umlenken "gpsbabel -h > gpsbabel-help.txt" und diesen dann im Editor lesen.
Gruss. Andre.