Topo OSM Karten - Neues Aussehen
Topo OSM Karten - Neues Aussehen
Ich habe mal wieder den Rappel bekommen und das Grundlayout der TOSM Karten geaendert:
- Fussgaengerzonen = weiss
- Bootsstege = weiss
- NEUer Layer Plaetze = weiss
- Grade1 = dicke graue Linie
- Grade2+3 = schwarze doppelt gestrichelte Linie
- Grade4+5 = gruene doppelt gestrichelte Linie
- Wald = dichteres Muster
- NEUer Layer Farmland = dezentes Gruen (wird in VP nicht angezeigt - nur auf dem GPS. Sieht richtig schoen aus im laendlichen Bereichen)
- Fahrradwege = dicke graue Linie (nicht mehr von Grade1 zu unterscheiden)
- Reitwege = dicke gruene Linie
- Fusswege und Treppen = rote Linie
und noch was:
- Basin = blaue, gstrichelte Umrandung (nicht mehr Wasserflaeche)
hier mal eine kleine Geschmacksprobe (test.imi - Berlin ohne POI)
http://maps4me.net/freemaps/test.imi
Lasst mich wissen wie ihr es findet bzw, was euch immer schon gestoert hat und ich noch aendern sollte...
VG
Sockeye
- Fussgaengerzonen = weiss
- Bootsstege = weiss
- NEUer Layer Plaetze = weiss
- Grade1 = dicke graue Linie
- Grade2+3 = schwarze doppelt gestrichelte Linie
- Grade4+5 = gruene doppelt gestrichelte Linie
- Wald = dichteres Muster
- NEUer Layer Farmland = dezentes Gruen (wird in VP nicht angezeigt - nur auf dem GPS. Sieht richtig schoen aus im laendlichen Bereichen)
- Fahrradwege = dicke graue Linie (nicht mehr von Grade1 zu unterscheiden)
- Reitwege = dicke gruene Linie
- Fusswege und Treppen = rote Linie
und noch was:
- Basin = blaue, gstrichelte Umrandung (nicht mehr Wasserflaeche)
hier mal eine kleine Geschmacksprobe (test.imi - Berlin ohne POI)
http://maps4me.net/freemaps/test.imi
Lasst mich wissen wie ihr es findet bzw, was euch immer schon gestoert hat und ich noch aendern sollte...
VG
Sockeye
Last edited by Sockeye on Thu Sep 09, 2010 10:25 am, edited 1 time in total.
Bisher hab ich es mir nur in VP angesehen. Dort finde ich es super. Man muss sich zwar etwas umgewoehnen, aber schick sieht es aus.
__̴ı̴̴̡̡̡ ̡͌l̡̡̡ ̡͌l̡*̡̡ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡͡|̲̲̲͡͡͡ ̲▫̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲̲͡͡ ̲|̡̡̡ ̡ ̴̡ı̴̡̡ ̡͌l̡̡̡̡._
ColorTrak, Triton400 Carbon Edition, eXplorist110, eXploristGC, eXploristTouch, eXplorist710
ColorTrak, Triton400 Carbon Edition, eXplorist110, eXploristGC, eXploristTouch, eXplorist710
Hauptgrund, bzw Ausloeser war eigentlich die unuebersichtliche Darstellung der Wege.
Ich war in letzter Zeit oefters mit dem Fahrrad unterwegs und Wandern. Das Gewirr der schwarzen doppelt gestrichelten Wege ging mir auf den Sa**.
Ausserdem wuerde ich gerne die "Grade 1-5" im Namen wieder gerne rausnehmen und sie mit der obigen graphischen Darstellung ersetzen.
Was denkt ihr?
@Steffen
in welcher Gegend bist du hauptsaechlich unterwegs? Ich koennte dafuer mal den Ausschnitt erstellen und du schreibst mal deine Erfahrungen zur Darstellung?
VG
Sockeye
Ich war in letzter Zeit oefters mit dem Fahrrad unterwegs und Wandern. Das Gewirr der schwarzen doppelt gestrichelten Wege ging mir auf den Sa**.
Ausserdem wuerde ich gerne die "Grade 1-5" im Namen wieder gerne rausnehmen und sie mit der obigen graphischen Darstellung ersetzen.
Was denkt ihr?
@Steffen
in welcher Gegend bist du hauptsaechlich unterwegs? Ich koennte dafuer mal den Ausschnitt erstellen und du schreibst mal deine Erfahrungen zur Darstellung?
VG
Sockeye
Unterwegs bin ich hauptsaechlich in Potsdam und etwas suedlich davon.
Kann man die Darstellung grade 1 verkuerzen in z.B. g1 oder sowas? Wenn grade 1 auf dem Weg permanent steht, finde ich es etwas unuebersichtlich. Allerdings ist beim Zeigen auf einen Weg diese Darstellung hilfreich. Keine Ahnung, ob das so ueberhaupt geht.
Kann man die Darstellung grade 1 verkuerzen in z.B. g1 oder sowas? Wenn grade 1 auf dem Weg permanent steht, finde ich es etwas unuebersichtlich. Allerdings ist beim Zeigen auf einen Weg diese Darstellung hilfreich. Keine Ahnung, ob das so ueberhaupt geht.
__̴ı̴̴̡̡̡ ̡͌l̡̡̡ ̡͌l̡*̡̡ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡͡|̲̲̲͡͡͡ ̲▫̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲̲͡͡ ̲|̡̡̡ ̡ ̴̡ı̴̡̡ ̡͌l̡̡̡̡._
ColorTrak, Triton400 Carbon Edition, eXplorist110, eXploristGC, eXploristTouch, eXplorist710
ColorTrak, Triton400 Carbon Edition, eXplorist110, eXploristGC, eXploristTouch, eXplorist710
Im Triton gefaellt mir die Karte bedeutend besser. Viel uebersichtlicher. Wenn der Eintrag "grade x" noch verkuerzt werden koennte auf "g x" z.B., dann waere das noch optimaler.
__̴ı̴̴̡̡̡ ̡͌l̡̡̡ ̡͌l̡*̡̡ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡͡|̲̲̲͡͡͡ ̲▫̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲̲͡͡ ̲|̡̡̡ ̡ ̴̡ı̴̡̡ ̡͌l̡̡̡̡._
ColorTrak, Triton400 Carbon Edition, eXplorist110, eXploristGC, eXploristTouch, eXplorist710
ColorTrak, Triton400 Carbon Edition, eXplorist110, eXploristGC, eXploristTouch, eXplorist710
Alex, ich habe hier etwas bemerkt beim zoomen. Keine Ahnung, ob das so sein soll.
Die bebaute Flaeche verschwindet beim reinzoomen.
War das so gedacht?
Die bebaute Flaeche verschwindet beim reinzoomen.
War das so gedacht?
__̴ı̴̴̡̡̡ ̡͌l̡̡̡ ̡͌l̡*̡̡ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡͡|̲̲̲͡͡͡ ̲▫̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲̲͡͡ ̲|̡̡̡ ̡ ̴̡ı̴̡̡ ̡͌l̡̡̡̡._
ColorTrak, Triton400 Carbon Edition, eXplorist110, eXploristGC, eXploristTouch, eXplorist710
ColorTrak, Triton400 Carbon Edition, eXplorist110, eXploristGC, eXploristTouch, eXplorist710
Hallo Olaf,luskan61 wrote:Mir gefaellt die neue Variante wesentlich besser.
Viel uebersichtlicher. Habe allerdings nur in VP verglichen.
Mich wuerde mal das Gebiet um den Koelner Flughafen interessieren.
D.h., Wahner Heide und Koenigsforst. Ist auch nicht allzu gross.
NRW gibts jetzt auch zum Testen (50MB, aber nur fuer Maps4me user) und zwar hier: http://maps4me.net/maps/test1.imi
VG
Sockeye
- speedskater
- Senior Experte *****
- Posts: 541
- Joined: Mon Oct 29, 2007 11:01 pm
- Location: Berlin
das muesste ich programmieren und eine Label Ueberpruefung dauert Zeit. Ich habe versucht die Anzeige bei diesen Layern zu unterdruecken, aber der Triton haelt sich nicht daran. Er hat da wohl seine eigene, firmwareinterne Anzeigelogik.S1G wrote:Im Triton gefaellt mir die Karte bedeutend besser. Viel uebersichtlicher. Wenn der Eintrag "grade x" noch verkuerzt werden koennte auf "g x" z.B., dann waere das noch optimaler.
VG
Sockeye