Hallo,
ich habe mir kuerzlich den eXplorist 710 gekauft. Gruende dafuer wuerden hier ja genug genannt.
Ich werde das Geraet insbesondere beim Radfahren fuer laengere Strecken/Urlaub verwenden.
Ich habe eine Frage zur Routenplanung:
Die Gesamtstrecke des Urlaubs plane ich komplett vorher, lokale Abweichungen sind moeglich. Ich kann nun im Geraet die Orte eingeben und mich dann routen lassen. Allerdings ist das recht muehsam
Ueber VP geht das scheinbar nicht, dort wird immer eine direkte Linie von Punkt zu Punkt gezeichnet.
Am besten waere fuer mich: Planung via Google Maps. Dort habe ich meine Strecke schon angelegt.
Wie bekomme ich diese Route nun in das Geraet und kann die dann abfahren?
Ist das so ueberhaupt sinnvoll.
Ansonsten: Bei maps4me bin ich schon Kunde
mfg. klaus.
Frage zur Routenplanung
Moderator: S1G
-
- Routenplaner *
- Posts: 13
- Joined: Sat Apr 02, 2011 11:33 am
Re: Frage zur Routenplanung
Klicke mal die Route in VP mit der rechten Maustaste an... das müsste eine Option "turn by turn" erscheinen... und schon geht's den Straßen lang.
(Jedenfalls wenn du die Europe.imi vom Gerät importiert hast)
VG
Sockeye
(Jedenfalls wenn du die Europe.imi vom Gerät importiert hast)
VG
Sockeye
Freie Karten für Crossover, Triton & eXplorist
https://maps4me.net/
https://maps4me.net/
-
- Routenplaner *
- Posts: 13
- Joined: Sat Apr 02, 2011 11:33 am
Re: Frage zur Routenplanung
Hallo,
ja, danke, das geht.
Allerdings ist bei mir erst nachtraeglich. D.h. ich ziehe eine Linie und wandle dann um.
Insgesamt erscheint mir die Planung mit VP sehr muehselig.
Am besten geht das immer noch mit google Maps.
Ich versuche gerade so einen Track in Geraet zu bekommen...
mfg. klaus.
ja, danke, das geht.
Allerdings ist bei mir erst nachtraeglich. D.h. ich ziehe eine Linie und wandle dann um.
Insgesamt erscheint mir die Planung mit VP sehr muehselig.
Am besten geht das immer noch mit google Maps.
Ich versuche gerade so einen Track in Geraet zu bekommen...
mfg. klaus.