Hi zusammen
Ich bin jetzt Besitzer eines Magellan explorist 310. Bisher fand ich bei Geocaching 50 Caches nur mit Googlemaps. Jetzt wollte ich gleich mit einem GPS Gerät durchstarten. Leider habe ich mit so einem Gerät absolut keine Erfahrung.
Wollte jetzt mal schauen, wenn ich einen eigenen cach verstecke, wie es mit den Koordinaten funktioniert. Habe sie an Ort und Stelle ermittelt und gespeichert. Zu Hause am PC musste ich aber feststellen, dass diese Koordinaten um mind. 200 m nach SW verschoben sind. Habe dann zu Hause meine Heimkoordintaen ermittelt und diese auch bei Googlemasps überprüft und bekam das selbe Ergebnis. Alle Tests die ich jetzt gemacht habe sind immer um ca. 200 m Südwestlich.
Ist das nur eine Einstellungssache oder ist das Gerät am A... ?
Koordinaten verschoben
Moderator: S1G
- speedskater
- Senior Experte *****
- Posts: 541
- Joined: Mon Oct 29, 2007 11:01 pm
- Location: Berlin
Re: Koordinaten verschoben
Hallo Wodan,Wodan[BDF] wrote: Ist das nur eine Einstellungssache oder ist das Gerät am A... ?
ist eine Einstellungssache!
WGS84; Lat/Lon; Grad, Minute muß es sein!
Harald
-
- Navigator
- Posts: 2
- Joined: Wed Nov 20, 2013 10:22 pm
Re: Koordinaten verschoben
Hallo Harald
Die ersten beiden stimmen. Aber NUR Grad, Minute???
Ich hab von Werk aus Grad/ Minute/ Sekunde drin.
gruß
Udo
Die ersten beiden stimmen. Aber NUR Grad, Minute???
Ich hab von Werk aus Grad/ Minute/ Sekunde drin.
gruß
Udo
- speedskater
- Senior Experte *****
- Posts: 541
- Joined: Mon Oct 29, 2007 11:01 pm
- Location: Berlin
Re: Koordinaten verschoben
Hast recht, Grad/Minute ist auch meine erfolgreiche Einstellung...Wodan[BDF] wrote:Hallo Harald
Die ersten beiden stimmen. Aber NUR Grad, Minute???
Ich hab von Werk aus Grad/ Minute/ Sekunde drin.
gruß
Udo
kommt vom Copy/Paste
Harald