Triton macht mit den Koordinaten was er will!
Posted: Mon Feb 23, 2009 5:09 pm
Habe heute mal das Board durchsucht, aber in der Hinsicht nichts gefunden, oder ich war einfach blind.
Nichts desto trotz. Mir ist in letzter Zeit der Grund aufgefallen,
dass ich sehr grosse Schwierigkeiten bei der Cachesuche hatte.
Triton 200 mit Daten ueber VP gefuettert.
Losmarschiert und gesucht und gesucht.
Mal durch Zufall, mal mit Glueck gefunden
und meist entnerft abgebrochen. Hatte schon an mir selbst gezweifelt.
Bis ich die Koords ueberpruefte!!
Dabei ist mir aufgefallen, dass die Letzte Stelle in den Koords geaendert wurde.
Mal in den Nord- mal in den Ost- und mal in beiden Koordinaten.
Aus dem Menue raus und wieder rein. Ueberprueft und... geaendert!!
Mit jedem Aufruf des GC wurden die Koords geaendert. Hiiilffffeee BUG.
Ist dieses Phaenomen jemandem bekannt?
Wenn ja, ist das gemeldet und wird mit dem naechsten Update geaendert?
Muss seit dem letzten Update sein, denn das Problem hatte ich vorher nicht.
Ja, jetzt kommt der Spruch: Ein guter Cacher laesst sich dadurch nicht in Verzweiflung bringen und findet den Cache trotzdem.
ICH NICHT! Wenn man bedenkt, dass man eh eine Genauigkeit von max. 4 Metern erreicht
und eine Abweichung pro Stelle ca. 1,80 Metern betraegt, liegt man schon bei knappen 6 Metern.
Wenn dann noch in beiden Koords eine Abweichung ist, sind es schon 8 Meter.
In der Stadt hat man eh des oefteren schlechten Empfang und somit eine Abweichung von 5-6 Metern.
Plus Abweichung der Koords liegt man schon bei mindestens 10 Metern.
Ich habe keine Lust im dichten kleinen Wald in der Stadt alle Baeume
im Radius von 10 Metern, also im Umkreis von 20 Metern, abzusuchen.
Wisst Ihr wieviele Baeume da stehen koennen??
Das macht keinen Spass!!!
Vielen Dank fuer die eine oder andere Antwort, aber bitte nicht motzen.
Wollte nur fragen ob bekannt und wenn ja ist es mit dem naechsten Update weg?
Gruss
Waechter.Hamburg
Nichts desto trotz. Mir ist in letzter Zeit der Grund aufgefallen,
dass ich sehr grosse Schwierigkeiten bei der Cachesuche hatte.
Triton 200 mit Daten ueber VP gefuettert.
Losmarschiert und gesucht und gesucht.
Mal durch Zufall, mal mit Glueck gefunden
und meist entnerft abgebrochen. Hatte schon an mir selbst gezweifelt.
Bis ich die Koords ueberpruefte!!
Dabei ist mir aufgefallen, dass die Letzte Stelle in den Koords geaendert wurde.
Mal in den Nord- mal in den Ost- und mal in beiden Koordinaten.
Aus dem Menue raus und wieder rein. Ueberprueft und... geaendert!!
Mit jedem Aufruf des GC wurden die Koords geaendert. Hiiilffffeee BUG.
Ist dieses Phaenomen jemandem bekannt?
Wenn ja, ist das gemeldet und wird mit dem naechsten Update geaendert?
Muss seit dem letzten Update sein, denn das Problem hatte ich vorher nicht.
Ja, jetzt kommt der Spruch: Ein guter Cacher laesst sich dadurch nicht in Verzweiflung bringen und findet den Cache trotzdem.
ICH NICHT! Wenn man bedenkt, dass man eh eine Genauigkeit von max. 4 Metern erreicht
und eine Abweichung pro Stelle ca. 1,80 Metern betraegt, liegt man schon bei knappen 6 Metern.
Wenn dann noch in beiden Koords eine Abweichung ist, sind es schon 8 Meter.
In der Stadt hat man eh des oefteren schlechten Empfang und somit eine Abweichung von 5-6 Metern.
Plus Abweichung der Koords liegt man schon bei mindestens 10 Metern.
Ich habe keine Lust im dichten kleinen Wald in der Stadt alle Baeume
im Radius von 10 Metern, also im Umkreis von 20 Metern, abzusuchen.
Wisst Ihr wieviele Baeume da stehen koennen??
Das macht keinen Spass!!!
Vielen Dank fuer die eine oder andere Antwort, aber bitte nicht motzen.
Wollte nur fragen ob bekannt und wenn ja ist es mit dem naechsten Update weg?
Gruss
Waechter.Hamburg