OSM Topo Deutschland - Letzer Aufruf
Hast Du schon in Erfahrung bringen koennen, ob beispielsweise die Exploristen X10 andere Details oder andere/mehr Features darstellen koennen?
__̴ı̴̴̡̡̡ ̡͌l̡̡̡ ̡͌l̡*̡̡ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡͡|̲̲̲͡͡͡ ̲▫̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲̲͡͡ ̲|̡̡̡ ̡ ̴̡ı̴̡̡ ̡͌l̡̡̡̡._
ColorTrak, Triton400 Carbon Edition, eXplorist110, eXploristGC, eXploristTouch, eXplorist710
ColorTrak, Triton400 Carbon Edition, eXplorist110, eXploristGC, eXploristTouch, eXplorist710
Na super, jetzt ist der Bodensee wieder voll Wasser.Sockeye wrote: na dann los... die 0910 ist verfuegbar...
VG
Sockeye
Dafuer fehlt`s z.T. im Koenigsforst.
Schau dir mal im Koenigsforst den Kettners Weiher (N 50Grad56,791 O 7Grad8,869) und noch ein paar kleinere Teiche in der Naehe an.
Mehr ist mir in der kurzen Zeit nicht aufgefallen.
Vieleicht kannst du beim naechsten Update ja wieder ein paar Liter aus dem Bodensee nehmen?
Die Norditaliener da unten merken das sowieso nicht.
Gruss
Olaf
Crossover, Triton 400
Deine Updatefrequenz tendiert in Richtung "hoerbar"!Sockeye wrote: na dann los... die 0910 ist verfuegbar...
VG
Sockeye
(Hast Du ueberhaupt noch Freizeit?)
Spitzenservice!
BTW: Rein interessehalber: Worin liegt eigentlich die Schwierigkeit, die Kartendaten (> 400 MB) mit den POIs (~ 13 MB) zu mischen? Du hattest 'mal angedeutet, dass die POIs mehr Zicken machen als die Wegedaten. Der Volumenanteil im Ergebnis liegt bei gerade einmal 3 %!?
Dankbar
Dirk
Warum das so ist weiss ich auch nicht. Das Tool das ich verwende hat aber Probleme mehr als ca. 500.000 POI in eine Karte einzufuegen... Da gibt es wohl Limits in der internen Suchfunktion...
Das aktuelle Update habt ihr nur meinem Spieltrieb zu verdanken, da ich momentan an einer Automatisierung des gesamten Erstellungsprozesses arbeite und hierfuer die einzelnen Layer festlegen musste.
End to End liege ich noch bei 2.5 Tagen und ca 3h manueller interaktion.
VG
Sockeye
Das aktuelle Update habt ihr nur meinem Spieltrieb zu verdanken, da ich momentan an einer Automatisierung des gesamten Erstellungsprozesses arbeite und hierfuer die einzelnen Layer festlegen musste.
End to End liege ich noch bei 2.5 Tagen und ca 3h manueller interaktion.
VG
Sockeye
@sockey: um dein Tool noch mehr zu beschaeftigen: Was ist mit dem "tourism:viewpoint"? Gibt es Gruende warum der nicht auftaucht? In einer Wanderkarte ist es doch nicht schlecht wenn er eingefuegt ist?
Dafuer taucht
* fortification_type: hill fort
* historic: archaeological_site
* site_type: fortification
auf. Nicht schlecht, das wird weder in Osmarender noch Mapnik gerendert. Und sowas bewandere ich immer!
Gruesse
Dafuer taucht
* fortification_type: hill fort
* historic: archaeological_site
* site_type: fortification
auf. Nicht schlecht, das wird weder in Osmarender noch Mapnik gerendert. Und sowas bewandere ich immer!
Gruesse