Ich moechte russische TK (50k) in mein Triton 500 einlesen. Wenn ich richtig verstanden habe, laeuft das ueber TritonRMP, welches zunaechst eine RMP Datei generiert, die dann auf das Triton gespielt werden kann. Dabei tritt eine ca. 200 m grosse Abweichung auf, die wahrscheinlich auf den unterschiedlichen Kartendaten beruht: TritonRMP laeuft auf der Basis des WSG84, die russischen TK beruhen aber auf Pulkovo-42 (S-42). Ich muss also zunaechst die Karte wohl umprojekzieren. Ich habe hier im Forum gelesen, dass das mit dem Global Mapper gehen soll, aber wie genau? Wo genau kann ich angeben, dass die Karte (d.h. das JPG) von S-42 nach WSG 84 umprojeziert werden soll?
Bin gespannt auf Eure Loesungsvorschlaege!
Ahoi Soeren
TritonRMP und Global Mapper
Ganz einfach: Du laedst die Karte im Global mapper und dann Tools->configure->Projection "Geographic Lat/Long" WGS84 auswaehlen. Dann als JPG mit Worldfile speichern und mit OziExplorer eine map-Datei erzeugen.
Danach mit Triton RMP oder RMPmaker eine Karte erzeugen.
Danach mit Triton RMP oder RMPmaker eine Karte erzeugen.
__̴ı̴̴̡̡̡ ̡͌l̡̡̡ ̡͌l̡*̡̡ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡͡|̲̲̲͡͡͡ ̲▫̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲̲͡͡ ̲|̡̡̡ ̡ ̴̡ı̴̡̡ ̡͌l̡̡̡̡._
ColorTrak, Triton400 Carbon Edition, eXplorist110, eXploristGC, eXploristTouch, eXplorist710
ColorTrak, Triton400 Carbon Edition, eXplorist110, eXploristGC, eXploristTouch, eXplorist710