Auswertung Hoehenmeter von Triton-Tracks
Posted: Wed May 26, 2010 12:24 pm
Hallo zusammen,
an alle Statistiker/Auswerter etc., wer kann mir auf die Spruenge helfen ?
Habe seit laengerem bei der Planung von mtb-trails immer wieder den Eindruck, dass die vorher ermittelten Hoehenmeter recht stark von den nachher tatsaechlich geloggten "Felddaten" abweichen.
Wenn ich bei der Planung via MagicMaps, gspsies.com, outdooractive.com oder wie auch immer eine Tour plane, wird auch vorab ein Hoehenprofil zur Info generiert. Nun liegt dieses bzgl. zu steigender Meter meist um Faktor x2 unter den ausgewerteten Felddaten vom Triton (z.B. via tool Trackanalysenet).
Jetzt Pfingsten schon wieder: outdooractive gibt fuer den Track ca. 1300 m rauf und 1300 m runter an, der T hat aber insgesamt rund 5200 absolute Hoehenmeter (= 2602 rauf und 2610 runter) gelogged.
Habe erst der statistischen Auswertung misstraut und selbst nachgerechnet, das gpx-file vom Triton nach Export aus VP liefert auf den Meter genau in der Summe 2602 m positive Steigungen ?!
Die grafische Auswertung des ausgedruckten Hoehenprofils von der Planung bringt ueber den Daumen aber max. 1500 m, also in der Naehe der angegebenen 1300 - wo liegt denn da der Hase im Pfeffer
Gruss
an alle Statistiker/Auswerter etc., wer kann mir auf die Spruenge helfen ?
Habe seit laengerem bei der Planung von mtb-trails immer wieder den Eindruck, dass die vorher ermittelten Hoehenmeter recht stark von den nachher tatsaechlich geloggten "Felddaten" abweichen.
Wenn ich bei der Planung via MagicMaps, gspsies.com, outdooractive.com oder wie auch immer eine Tour plane, wird auch vorab ein Hoehenprofil zur Info generiert. Nun liegt dieses bzgl. zu steigender Meter meist um Faktor x2 unter den ausgewerteten Felddaten vom Triton (z.B. via tool Trackanalysenet).
Jetzt Pfingsten schon wieder: outdooractive gibt fuer den Track ca. 1300 m rauf und 1300 m runter an, der T hat aber insgesamt rund 5200 absolute Hoehenmeter (= 2602 rauf und 2610 runter) gelogged.
Habe erst der statistischen Auswertung misstraut und selbst nachgerechnet, das gpx-file vom Triton nach Export aus VP liefert auf den Meter genau in der Summe 2602 m positive Steigungen ?!
Die grafische Auswertung des ausgedruckten Hoehenprofils von der Planung bringt ueber den Daumen aber max. 1500 m, also in der Naehe der angegebenen 1300 - wo liegt denn da der Hase im Pfeffer
Gruss