Hallo liebes Forum,
ich wollte gerade eine Tour für das nächste Wochenden in VP planen, da ist mir aufgefallen, dass sich das Wegenetz von OSM nicht vollständig in der Topo Deutschland von M4M wiederfinden lässt. Wie kommt das? Bildet die M4M nicht die OSM ab?
Vielen Dank! und Beste Grüße
Kohlhaas
M4M vs. OSM
Re: M4M vs. OSM
Wo genau fehlt dir den was?
VG
Sockeye
VG
Sockeye
Freie Karten für Crossover, Triton & eXplorist
https://maps4me.net/
https://maps4me.net/
Re: M4M vs. OSM
Mir ist es aufgefallen in 54293 Trier, Meulenwald.
N 49° 49.27
E 006° 40.27
Anbei der Kartenausschnitt.
Beste Grüße
N 49° 49.27
E 006° 40.27
Anbei der Kartenausschnitt.
Beste Grüße
- Attachments
-
- M4M mit Wanderweg, Straße und Parkplatz zum Wasserwerk Kylltal
- OSM.jpg (81.29 KiB) Viewed 8304 times
-
- M4M ohne Wanderweg, Straße und Parkplatz zum Wasserwerk Kylltal
- M4M.jpg (114.03 KiB) Viewed 8304 times
Re: M4M vs. OSM
Danke für die Info. Ich habe mir mal die Daten runtergeladen und den Grund Gefunden.
Der User "falcius" hat hier Ende Oktober bis in den November hinein fleissig gemappt. D.h. zu dem Datum der Karte (aktueller Stand Anfang Oktober 2011), gab es die entsprechenden Wege, dass Gebäude und auch das Fluss-Polygon noch nicht in OSM und damit auch nicht auf der TOSMD.
Die Änderungen werden mit der Dezember Ausgabe in der Karte sein.
VG
Sockeye
Der User "falcius" hat hier Ende Oktober bis in den November hinein fleissig gemappt. D.h. zu dem Datum der Karte (aktueller Stand Anfang Oktober 2011), gab es die entsprechenden Wege, dass Gebäude und auch das Fluss-Polygon noch nicht in OSM und damit auch nicht auf der TOSMD.
Die Änderungen werden mit der Dezember Ausgabe in der Karte sein.
VG
Sockeye
Freie Karten für Crossover, Triton & eXplorist
https://maps4me.net/
https://maps4me.net/
Re: M4M vs. OSM
Vielen Dank für die schnelle Hilfe!
Re: M4M vs. OSM
Hier der selbe Auschnitt in der aktuellen TOSMD_1211
VG
Sockeye
VG
Sockeye
Freie Karten für Crossover, Triton & eXplorist
https://maps4me.net/
https://maps4me.net/