Aktuelle Karte für Österreich?
Posted: Sat Aug 11, 2012 5:32 pm
Hallo!
Bin seit einer Woche von meiner Reise zum Schwarzen Meer zurück. Die Spezialkarte von Sockeye hat super funktioniert und mir sehr geholfen. Danke!
Jetzt bräuchte ich allerdings für Österreich eine aktuelle Karte. Der östliche Teil ist ja anscheinend noch auf der TOSM_HUNGARY.imi drauf, leider aber ziemlich veraltet und verhält sich beim Zoomen eigenartig (Straßennamen, Namen von Wäldern usw. werden in niedrigeren Zoomstufen angezeigt als Stadtnamen).
Nach dem ich das Karten selbst erstellen irgendwie nicht hinbekomme bzw. im Endeffekt vermutlich sowieso an der erforderlichen Rechenleistung und meinem grafischen Können scheitern würde, möchte ich also ganz lieb und freundlich um eine weitere maßgeschneiderte Karte für Österreich bitten.
Was mir an der Karte zum Schwarzen Meer nicht gefallen hat: Erst bei der Zoomstufe mit dem 2.4km Maßstab werden sämtliche Dorfnamen angezeigt, bei 4.8km nur die größeren und bei 8km sieht man überhaupt nichts mehr. Für den Überblick ist das nicht besonders gut. Ich würde vorschlagen bei 4.8km noch sämtliche Namen anzuzeigen, bei 8km die größeren Dörfer und Städte und vielleicht noch ein paar Straßen. Bei 12 und 20km dann nur noch Städte und bei 30km noch Großstädte.
Ein Problem waren auch kyrillische Schriftzeichen sowie diakritische Zeichen. „Fetesţi“ wird beispielweise als „Fetes i“ (Leerzeichen statt Buchstabe mit diakritischem Zeichen) dargestellt. Falls das ein unumgängliches Problem des Tritons ist könnte man zumindest bei den diakritischen Zeichen automatisch ein ţ in ein t und ein ş in ein s umwandeln (keine Ahnung welche Zeichen sonst noch Probleme machen). Beim Kyrillischen ist das meines Wissens nach ja nicht ganz so einfach.
Mit besten Grüßen
Michael
Bin seit einer Woche von meiner Reise zum Schwarzen Meer zurück. Die Spezialkarte von Sockeye hat super funktioniert und mir sehr geholfen. Danke!
Jetzt bräuchte ich allerdings für Österreich eine aktuelle Karte. Der östliche Teil ist ja anscheinend noch auf der TOSM_HUNGARY.imi drauf, leider aber ziemlich veraltet und verhält sich beim Zoomen eigenartig (Straßennamen, Namen von Wäldern usw. werden in niedrigeren Zoomstufen angezeigt als Stadtnamen).
Nach dem ich das Karten selbst erstellen irgendwie nicht hinbekomme bzw. im Endeffekt vermutlich sowieso an der erforderlichen Rechenleistung und meinem grafischen Können scheitern würde, möchte ich also ganz lieb und freundlich um eine weitere maßgeschneiderte Karte für Österreich bitten.
Was mir an der Karte zum Schwarzen Meer nicht gefallen hat: Erst bei der Zoomstufe mit dem 2.4km Maßstab werden sämtliche Dorfnamen angezeigt, bei 4.8km nur die größeren und bei 8km sieht man überhaupt nichts mehr. Für den Überblick ist das nicht besonders gut. Ich würde vorschlagen bei 4.8km noch sämtliche Namen anzuzeigen, bei 8km die größeren Dörfer und Städte und vielleicht noch ein paar Straßen. Bei 12 und 20km dann nur noch Städte und bei 30km noch Großstädte.
Ein Problem waren auch kyrillische Schriftzeichen sowie diakritische Zeichen. „Fetesţi“ wird beispielweise als „Fetes i“ (Leerzeichen statt Buchstabe mit diakritischem Zeichen) dargestellt. Falls das ein unumgängliches Problem des Tritons ist könnte man zumindest bei den diakritischen Zeichen automatisch ein ţ in ein t und ein ş in ein s umwandeln (keine Ahnung welche Zeichen sonst noch Probleme machen). Beim Kyrillischen ist das meines Wissens nach ja nicht ganz so einfach.
Mit besten Grüßen
Michael