Ich habe vor ca. einem Jahr einen eXplorist100 geschenkt bekommen (originalverpackt und unbenutzt). Habe alles nach Handbuch eingestellt. Wenn ich ihn zu Fuss, mit dem Fahrrad oder im Auto benutze, so ist jede angezeigte zurueckgelegte Strecke falsch, statt 6,6km zeigt er 5,0 an, statt 12,4km zeigt er 7,8km an. Eine Gesetzmaessigkeit (abgesehen von der falschen Messung) ist nicht zu entdecken.
Da ich das Geraet geschenkt bekommen habe, habe ich weder eine Rechnung, noch einen Haendler, dem ich es zurueckgeben kann.
Wer kann mir helfen?
MfG
Heber
eXplorist 100 funktioniert nicht richtig
Moderator: S1G
-
- Senior Experte *****
- Posts: 5384
- Joined: Wed May 16, 2007 8:39 pm
- Location: Verden (Aller)
Moin heber,
willkommen an Board und Glueckwunsch zum 500. Mitglied
Das wird warscheinlich an der Einstellung fuer die Trackaufzeichnung liegen. Der Ermittlung der zurueckgelegten Strecke wird ueber die Aufsummierung der Luftlinien zwischen den Trackpunkten vorgenommen. Je grober die Trackaufzeichnung gewaehlt ist, desto groesser weicht die Angabe im GPS von der tatsaechlichen Strecke ab. Benutze mal den Modus "auto detailed" oder fix alle 100 Meter. Das wird bessere Werte ergeben.
Gruss, Matz
willkommen an Board und Glueckwunsch zum 500. Mitglied
Das wird warscheinlich an der Einstellung fuer die Trackaufzeichnung liegen. Der Ermittlung der zurueckgelegten Strecke wird ueber die Aufsummierung der Luftlinien zwischen den Trackpunkten vorgenommen. Je grober die Trackaufzeichnung gewaehlt ist, desto groesser weicht die Angabe im GPS von der tatsaechlichen Strecke ab. Benutze mal den Modus "auto detailed" oder fix alle 100 Meter. Das wird bessere Werte ergeben.
Gruss, Matz
Gruss, Matz
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
-
- Senior Experte *****
- Posts: 5384
- Joined: Wed May 16, 2007 8:39 pm
- Location: Verden (Aller)
ich bin mir gar nicht sicher, ob der 100er das ueberhaupt kann, aber wenn, dann musst Du in der Kartenansicht auf Menue druecken und den Punkt Karten-Setup auswaehlen und dann zu dem Feld Trackmodus blaettern und den gewuenschten Wert einstellen.
Gruss, Matz
Gruss, Matz
Gruss, Matz
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Kartenansicht ?!inkognito wrote:ich bin mir gar nicht sicher, ob der 100er das ueberhaupt kann, aber wenn, dann musst Du in der Kartenansicht auf Menue druecken und den Punkt Karten-Setup auswaehlen und dann zu dem Feld Trackmodus blaettern und den gewuenschten Wert einstellen.
Gruss, Matz
ex 100 ?
Das hat der doch garnicht !
cu
Marcus
Maestro 4040 v1.23 -- Roadmate 2500T-NA v2.36 -- Garmin Dakota 20 v5.20
Marcus
Maestro 4040 v1.23 -- Roadmate 2500T-NA v2.36 -- Garmin Dakota 20 v5.20
-
- Senior Admin
- Posts: 969
- Joined: Thu May 17, 2007 7:59 am
- Contact: