Holland Topo?
@Black-Jack-Team: Wenn Du mir sagst, was Du mit richtigem Namen meinst, dann kann ich das vielleicht bei der naechsten Version einbauen. Die Karte ist mit MMO 2.7 erstellt, und da hat sie auch einen Namen.
Und was das Fehlen der Pfade angeht, da bist Du natuerlich gern eingeladen, das direkt in OSM zu korrigieren. Es gibt auch noch eine Reihe anderer Probleme, insbesondere falsche Klassifizierung von Wasserflaechen und das Fehlen der Inseln (innere Polygone), so dass die Karte sicher nicht absolut korrekt ist. Aber da kann ich nix machen, das liegt an den SHP-Daten, auf denen meine Karte basiert.
Viele Gruesse,
Tobias
Und was das Fehlen der Pfade angeht, da bist Du natuerlich gern eingeladen, das direkt in OSM zu korrigieren. Es gibt auch noch eine Reihe anderer Probleme, insbesondere falsche Klassifizierung von Wasserflaechen und das Fehlen der Inseln (innere Polygone), so dass die Karte sicher nicht absolut korrekt ist. Aber da kann ich nix machen, das liegt an den SHP-Daten, auf denen meine Karte basiert.
Viele Gruesse,
Tobias
Hi Isenberg,
oeffne die "MMOffice.ini"
und gebe in der letzten Zeile den Kartennamen ein.
(Hier ist der Kartenname TOSMD191208)
Wenn Du MMOffice danach startest und die Karte kompilierst, wird sie in der Auswahl richtig angezeigt.
VG
Sockeye
oeffne die "MMOffice.ini"
und gebe in der letzten Zeile den Kartennamen ein.
Code: Select all
VectMapPlace=[TOSMD191208] 19.641170, -41.769220, 28.227250, -34.834320
Wenn Du MMOffice danach startest und die Karte kompilierst, wird sie in der Auswahl richtig angezeigt.
VG
Sockeye
Jepp, dass ist die Qual mit dem OSM Export.
Die von Geofabrik downzuloadenden Landesextrakte, werden alle mit OSMOSIS verhackstueckelt. Dadurch wird an den Grenzen einfach abgeschnitten...
Ich habe aber mittlerweile rausgefunden, wie man die kompletten Objekte direkt aus der API rausbekommt.
D.h. bein naechsten Update wird alles besser... (alter Maggi Spruch)
VG
Sockeye
Die von Geofabrik downzuloadenden Landesextrakte, werden alle mit OSMOSIS verhackstueckelt. Dadurch wird an den Grenzen einfach abgeschnitten...
Ich habe aber mittlerweile rausgefunden, wie man die kompletten Objekte direkt aus der API rausbekommt.
D.h. bein naechsten Update wird alles besser... (alter Maggi Spruch)
VG
Sockeye
-
- Senior Experte *****
- Posts: 5384
- Joined: Wed May 16, 2007 8:39 pm
- Location: Verden (Aller)
Hast Du die *.osm Datei schonmal im GlobalMapper geoeffnet und dann in shp exportiert ?Sockeye wrote:Jepp, dass ist die Qual mit dem OSM Export.
Die von Geofabrik downzuloadenden Landesextrakte, werden alle mit OSMOSIS verhackstueckelt. Dadurch wird an den Grenzen einfach abgeschnitten...
Gruss, Matz
Gruss, Matz
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
-
- Experte ***
- Posts: 75
- Joined: Fri Nov 14, 2008 5:00 pm
- Contact:
Der neue Splitter vom mkgmap Author ist sehr gut (zumindest wenn man mit mkgmap nachher arbeiten will, wie er zu deinem Workflow passt weiss ich nicht). Ist auf der mkgmap Homepage runterladbar.
Der schneidet gar nichts ab, es wird einfach das File getrennt so als wuerde man dies in einem Text Editor machen (o.k. bei mir am Rechner kollabiert jeder Texteditor ab 200-300MB an Textdaten).
Ausserdem ist eine intelligente Teilung nach Menge der Daten machbar (aber Achtung, diese orientiert sich nicht nach irgendwelchen Grenzen, sondern nur nach Datenmenge fuer den Teil, die Anzal an Strassen pro Teilung ist festlegbar --> dies bestimmt bei Garmin die Kachelgroesse. Evtl bringt dir eine fuer Maggi groesstmoegliche Teilung ja auch etwas). AUT hat inzwischen auch schon 1GB entpackt (etwa 50% davon gehen auf das Konto des Datenimports von plan.at wovon allerdings ein Grossteil noch auf den Import wartet und nur per Namespace drinnensteht --> also von den Renderern nicht gerendert wird)
Der schneidet gar nichts ab, es wird einfach das File getrennt so als wuerde man dies in einem Text Editor machen (o.k. bei mir am Rechner kollabiert jeder Texteditor ab 200-300MB an Textdaten).
Ausserdem ist eine intelligente Teilung nach Menge der Daten machbar (aber Achtung, diese orientiert sich nicht nach irgendwelchen Grenzen, sondern nur nach Datenmenge fuer den Teil, die Anzal an Strassen pro Teilung ist festlegbar --> dies bestimmt bei Garmin die Kachelgroesse. Evtl bringt dir eine fuer Maggi groesstmoegliche Teilung ja auch etwas). AUT hat inzwischen auch schon 1GB entpackt (etwa 50% davon gehen auf das Konto des Datenimports von plan.at wovon allerdings ein Grossteil noch auf den Import wartet und nur per Namespace drinnensteht --> also von den Renderern nicht gerendert wird)
Das Problem mit dem Schnittkanten, habe ich mittlerweile im Griff.
Die API liefert mir alle Objekte innerhalb eines definierten Rahmens, mit allen zugehoerigen Nodes, auch wenn diese Ausserhalb des Rahmens liegen.
Ich hole mir so 1-1,5 GB Pakete, die zwar beim Zusammenfuegen Dubletten liefern, die ich aber nachher problemlos bereinigen kann...Das habe ich mittlerweile gescriptet.
*.osm -> *.mp ->*shp (einzel DBF fuer POI) und ab in MM=2.7
@extremecarver
die ganzen Garmin orientierten Tools sind zu Kachelorientiert. Ich hatte meine erste OSM Karte aus einem Garmin img gebaut. Die Layeraufteilung und Typenzuordnung hat mir auch nicht zugesagt.
Unser Finne hat ja schon eine Python Anwendung im Beta Stadium, die den ganzen Prozess end to end abbildet...
Die API liefert mir alle Objekte innerhalb eines definierten Rahmens, mit allen zugehoerigen Nodes, auch wenn diese Ausserhalb des Rahmens liegen.
Ich hole mir so 1-1,5 GB Pakete, die zwar beim Zusammenfuegen Dubletten liefern, die ich aber nachher problemlos bereinigen kann...Das habe ich mittlerweile gescriptet.
*.osm -> *.mp ->*shp (einzel DBF fuer POI) und ab in MM=2.7
@extremecarver
die ganzen Garmin orientierten Tools sind zu Kachelorientiert. Ich hatte meine erste OSM Karte aus einem Garmin img gebaut. Die Layeraufteilung und Typenzuordnung hat mir auch nicht zugesagt.
Unser Finne hat ja schon eine Python Anwendung im Beta Stadium, die den ganzen Prozess end to end abbildet...
-
- Experte ***
- Posts: 75
- Joined: Fri Nov 14, 2008 5:00 pm
- Contact:
O.T.
Na dann braeuchte man nur noch ein schoeneres Kartenrendern auf Maggi Handhelds (per Default siehts auf Garmin ja nicht schoen aus, aber man kann halt zum Glueck das ganze sehr schoen hinbasteln), damit die Kartendaten schoen rueberkommen. Die jetzige Engine finde ich nicht sehr schoen von den Moeglichkeiten.
Aber immerhin scheint dann auch der Export fuer Garmin Geraete wohl bald einfacher zu werden.
Na dann braeuchte man nur noch ein schoeneres Kartenrendern auf Maggi Handhelds (per Default siehts auf Garmin ja nicht schoen aus, aber man kann halt zum Glueck das ganze sehr schoen hinbasteln), damit die Kartendaten schoen rueberkommen. Die jetzige Engine finde ich nicht sehr schoen von den Moeglichkeiten.
Aber immerhin scheint dann auch der Export fuer Garmin Geraete wohl bald einfacher zu werden.
Es gibt eine neue OSM Netherlands. Datum 08.02.2009
http://maps4me.pipapo.org/netherlands.htm
VG
Sockeye
http://maps4me.pipapo.org/netherlands.htm
VG
Sockeye
Hallo,
jetzt habe ich die tolle Topo-Niederlande auf meinem Rechner und sie wird auch in Mapsend lite und VP perfekt angezeigt. Auf meinem GPS erscheint aber leider folgende Meldung:
"Unzul. Basiskarte
Default Karte
Lade ..."
Dann geht's nicht weiter, sprich das Laden ist erfolglos, nur noch Ausschalten ist moeglich.
Ach ja: Explorist 600, 5.2.70
Liegt's an der Karte oder am Geraet / Firmware?
Oder gibt es noch mehr Fehlerquellen, z. B. den Bediener
Herzliche Gruesse
Sporti
----------------------
Schnee im lieblichen Taubertal!
jetzt habe ich die tolle Topo-Niederlande auf meinem Rechner und sie wird auch in Mapsend lite und VP perfekt angezeigt. Auf meinem GPS erscheint aber leider folgende Meldung:
"Unzul. Basiskarte
Default Karte
Lade ..."
Dann geht's nicht weiter, sprich das Laden ist erfolglos, nur noch Ausschalten ist moeglich.
Ach ja: Explorist 600, 5.2.70
Liegt's an der Karte oder am Geraet / Firmware?
Oder gibt es noch mehr Fehlerquellen, z. B. den Bediener
Herzliche Gruesse
Sporti
----------------------
Schnee im lieblichen Taubertal!
Kartenfehler
Hallo Sporti,
Ich hatte bei der letzten Version vergessen, die Datei mit MMOconverter zu behandeln. Es scheint so, als ob Du noch die alte Version erwischt hast. Behandele die Datei als schnelle Loesung einfach selbst mit MMOconverter, und uberschreib die Datei auf Deinem Exploristen. Das sollte das Problem beheben.
Viele Gruesse,
Tobias
Ich hatte bei der letzten Version vergessen, die Datei mit MMOconverter zu behandeln. Es scheint so, als ob Du noch die alte Version erwischt hast. Behandele die Datei als schnelle Loesung einfach selbst mit MMOconverter, und uberschreib die Datei auf Deinem Exploristen. Das sollte das Problem beheben.
Viele Gruesse,
Tobias