eigene Cache-Koordinaten 50 m neben importierten Koordinaten
Moderators: S1G, Tux, Die Baumanns
eigene Cache-Koordinaten 50 m neben importierten Koordinaten
Hallo zusammen,
wenn ich selbst die Koordinaten fuer einen Cache eingeben und speichere, liegt der angezeigte Punkt 50 - 60 m neben dem ueber VantagePoint importierten Punkt (ich arbeite mit einem Triton 400).
Wie kann das sein, wo doch beide die gleichen Koordinaten verwenden ?
Bei dieser Ungenauigkeit kann ich keinen Multicache durchfuehren.
Wer weiss Hilfe ?
Schoenen Dank schon mal
rujofalu
Hallo chloderic,
danke fuer die schnelle Info.
im VP habe ich die WGS84 entdeckt -> unter "Karte/Voreinstellungen/Koordinatensystem/Erstellen".
Unklar ist mir hier die Einstellung bei "Auswaehlen" - welche der vier Moeglichekiten ich unter "Germany" einstellen muss.
Ausserdem finde ich im Triton unter "Navigation/Koordinatensystem" kein WSG84".
Ich tappe also noch im Dunkeln ...
Liebe Gruesse
rujofalu
danke fuer die schnelle Info.
im VP habe ich die WGS84 entdeckt -> unter "Karte/Voreinstellungen/Koordinatensystem/Erstellen".
Unklar ist mir hier die Einstellung bei "Auswaehlen" - welche der vier Moeglichekiten ich unter "Germany" einstellen muss.
Ausserdem finde ich im Triton unter "Navigation/Koordinatensystem" kein WSG84".
Ich tappe also noch im Dunkeln ...
Liebe Gruesse
rujofalu
-
- Senior Experte *****
- Posts: 5384
- Joined: Wed May 16, 2007 8:39 pm
- Location: Verden (Aller)
Wenn Du "GERMAN" waehlst, stellst Du Deinen Triton auf Gaus-Krueger um. Das ist zum Cachen nicht OK. Du must in den Einstellungen / Navigation als Koordinatensystem "Lat/Long" waehlen und auf dem Feld ENTER druecken, um die Liste zu sehen und dann auf Lat/Long nochmal ENTER druecken. Im Dialog "Accuracy" waehlst Du jetzt DEG/MIN.MMM. Danach mit ESC verlassen. Jetzt sollte alles stimmen
Gruss, Matz
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Ja, genau das schrieb ich oben, Kartenbezugssystem nicht Koordinatensystem, das ist wie Matz schon schreibt eine Projektionsart.
Das Kartenbezugssytem ist eher eine Gitterversion der jeweis gewaehlten Projetions , also sozusagen ein "Release" der Vergitterung.
Also ein Aktualisierungsstand der Erdvermessung, diese werden in den unterschiedlichen Weltregionan oft anders gewaehlt, da man z.B. von einem anderen Bezugspunkt ausgeht, desshalb auch die Einstellmoeglichkeiten.
Gruss
chloderic
Das Kartenbezugssytem ist eher eine Gitterversion der jeweis gewaehlten Projetions , also sozusagen ein "Release" der Vergitterung.
Also ein Aktualisierungsstand der Erdvermessung, diese werden in den unterschiedlichen Weltregionan oft anders gewaehlt, da man z.B. von einem anderen Bezugspunkt ausgeht, desshalb auch die Einstellmoeglichkeiten.
Gruss
chloderic
-
- Experte ***
- Posts: 93
- Joined: Wed Oct 29, 2008 8:05 pm
- Location: Dresden
MagellanWiki
Hier ist eine klare vorteilhafte Anwendung eine Wikis gegeben. Die Unterscheidung von Koordinatensystem und Kartenbezugssystem sollte mal durch einen Vermessungsfreak vorgenommen werden.
Juergen von der Oldiefamilie
Juergen von der Oldiefamilie