Topo Deutschland OSM
Topo Deutschland OSM
Konnte ueber die Suche nichts passendes finden.
Ich habe die kostenlose OSM-Topo auf den Crossi transferiert bekommen. Allerdings faellt mir eins auf: Hoehenlinien vom Feinsten, aber keine Wege. Nur grosse Strassen und Autobahnen. SInd die generell nicht auf der Karte oder mache ich was falsch beim Export ueber die SD-Card?
Ich habe die kostenlose OSM-Topo auf den Crossi transferiert bekommen. Allerdings faellt mir eins auf: Hoehenlinien vom Feinsten, aber keine Wege. Nur grosse Strassen und Autobahnen. SInd die generell nicht auf der Karte oder mache ich was falsch beim Export ueber die SD-Card?
Re: Topo Deutschland OSM
Hatte den selben Effekt bei der Alpen Topo OSM:thyrie wrote: Hoehenlinien vom Feinsten, aber keine Wege. Nur grosse Strassen und Autobahnen.
In Oesterreich werden alle Wege und Strassen wie gewohnt im Crossi angezeigt.
In Italien und Slovenien sehe ich nur die Hoehenlinien, VantagePoint zeigt aber auch hier Strassen usw. an.
Gruss
Dirk
Roadmate 2250T -> Crossover 1.95 -> IGO8
Dirk
Roadmate 2250T -> Crossover 1.95 -> IGO8
Habe mir gerade die Dolomiten-Karte in MapSend Lite und in VantagePoint angeschaut. Z. B. bei Trento faellt mir auf, dass die Strassen nur bis 1:87000 zu sehen sind. Ab 1:79000 sind in einem Streifen von ~ 15 Km noerdlich der suedlichen Kartengrenze keine Strassen mehr zu sehen. Noerdlich von diesem Streifen ist alles ok.
@thyrie
Bei mir sieht die OSM TOSMD0609 auf dem Crossi ganz gut aus. Hast du mal einen Ort oder Gegend, wo die Details fehlen? Wie sieht es z. B. in Koeln oder Berlin aus. Gibt es hier auch keine Details?
@thyrie
Bei mir sieht die OSM TOSMD0609 auf dem Crossi ganz gut aus. Hast du mal einen Ort oder Gegend, wo die Details fehlen? Wie sieht es z. B. in Koeln oder Berlin aus. Gibt es hier auch keine Details?
In VantagePoint sehe ich aber auch in Italien fast keine Strassen. Daher wundert es mich nicht, wenn du im Crossi keine Strassen siehst.Hatte den selben Effekt bei der Alpen Topo OSM:
In Oesterreich werden alle Wege und Strassen wie gewohnt im Crossi angezeigt.
In Italien und Slovenien sehe ich nur die Hoehenlinien, VantagePoint zeigt aber auch hier Strassen usw. an.
Ist gar nicht so schlecht, in groesseren Staedten sogar die Hauptstrassen, schau dir mal z.B. Bruneck oder Ljubljana an.bonndias wrote: In VantagePoint sehe ich aber auch in Italien fast keine Strassen. Daher wundert es mich nicht, wenn du im Crossi keine Strassen siehst.
Die Tour die ich geplant hatte, war fast komplett im VantagePoint sichtbar, z.B. Passo del Predil (I-SLO) mit Mangartstrasse runter bis zum Kartenende zwichen Udine und Triest.
Aber bereits beim Grenzuebergang Nassfeldpass (A-I) hoerten die Stassen im Crossi schlagarting auf und wurden erst wieder auf dem Wurzenpass (SLO-A) auf der oesterreichischen Seite ploetzlich wieder sichtbar.
Zurueck zum eigentlichen Thema: Mit der TOSMD0609 ist alles in Ordnung, sehe alle Details.
Gruss
Dirk
Roadmate 2250T -> Crossover 1.95 -> IGO8
Dirk
Roadmate 2250T -> Crossover 1.95 -> IGO8
Gute Idee. Ich hatte es so verstanden, dass Thyrie Probleme mit der TOSMD0609 hatte, aber du mit der Alpen Topo OSM. Das ist fuer mich die TOSMDACH und mit der Karte wuerde ich ungern beim Predil vorbeifahren. Zumindest in VantagePoint sehe ich auf der TOSMDACH keine Strasse, die da hoch fuehrt.condor69 wrote:Zurueck zum eigentlichen Thema: Mit der TOSMD0609 ist alles in Ordnung, sehe alle Details.
Gruss, bonndias
bonndias wrote: Das ist fuer mich die TOSMDACH und mit der Karte wuerde ich ungern beim Predil vorbeifahren. Zumindest in VantagePoint sehe ich auf der TOSMDACH keine Strasse, die da hoch fuehrt.
Mit der Alpen Topo OSM meine ich die TOSM DACH oder wie sie sonst noch heisst, der Predil Pass ist auf jeden Fall im VantagePoint zu sehen:
http://www.bildserver.net/view.php?id=276195345
Gruss
Dirk
Roadmate 2250T -> Crossover 1.95 -> IGO8
Dirk
Roadmate 2250T -> Crossover 1.95 -> IGO8
Fuer mein Problem hab ich die Loesung gefunden, bei einer neueren Version der Alpen Topo OSM wurden die Daten reduziert, I und SLO sind nicht mehr drauf, auf dem PC habe ich noch eine aeltere Version.bonndias wrote: Raetsel ueber Raetsel...
@bonndias: Danke fuer die Hilfe.
Gruss
Dirk
Roadmate 2250T -> Crossover 1.95 -> IGO8
Dirk
Roadmate 2250T -> Crossover 1.95 -> IGO8
Dann stimmt was mit deiner Karte nicht,thyrie wrote: Auch dann nicht, wenn ich sie mit MapsEnd anschaue.
in Mapsend Lite und VantagePoint sehe ich alle Strassen, Wege usw.
In meinem Crossie ist auch alles ok (Fw. 1.95).
Lade die Topo D nochmal runter, evtl. ist sie beschaedigt.
Gruss
Dirk
Roadmate 2250T -> Crossover 1.95 -> IGO8
Dirk
Roadmate 2250T -> Crossover 1.95 -> IGO8
Bei mir im Umkreis sind recht viele drauf, aber nicht alles.thyrie wrote: Wanderwege/Forststrassen sind nicht drauf, oder?
Die Qualitaet der OSM Karten variert halt stark, kommt drauf an, wie viele in der Gegend aktiv an der Verbesserung des Kartenmaterials mitarbeiten.
Die Strasse in der ich wohne ist nicht dabei, werde ich bei OSM selbst einpflegen muessen.
Gruss
Dirk
Roadmate 2250T -> Crossover 1.95 -> IGO8
Dirk
Roadmate 2250T -> Crossover 1.95 -> IGO8