Ich wollte den Track Rund um den Saeuling mit waypointer in eine Route umwandeln.
mit Punkte mit 0 m Enfernung loeschen hat geklapt.
Aber bei Winkel und Entferung hat er den Track nicht komplett durchsucht !
Ab WP 3010 wird nichts mehr gemacht.
Sieht man auch an der fortlaufenden WP-Nummer.
RTE-File: http://www.megaupload.com/?d=CJQENJFP
Benutzte Version Waypointer: 2.4.48
Probleme mit komprimieren/Umwandlung einer GPX-Datei
Probleme mit komprimieren/Umwandlung einer GPX-Datei
cu
Marcus
Maestro 4040 v1.23 -- Roadmate 2500T-NA v2.36 -- Garmin Dakota 20 v5.20
Marcus
Maestro 4040 v1.23 -- Roadmate 2500T-NA v2.36 -- Garmin Dakota 20 v5.20
-
- Senior Experte *****
- Posts: 5384
- Joined: Wed May 16, 2007 8:39 pm
- Location: Verden (Aller)
Moin Marcus,
ich kann unter dem Link leider nichts downloaden. Kannst Du mir das original per Mail schicken ?
Nach dem Loeschen der 0-er sollte die Funktion "Kurs, Entfernung, Richtung berechnen" erneut ausgefuehrt werden. Erst dann die Funktionen "Loeschen nach Winkel / Loeschen nach Entfernung" ausfuehren. Am besten zu Verdichten die Funktion 0-er Loeschen vor dem Verdichten von Tracks nicht benutzen, da auch Punkte die dichter als 1/1000 Seemeile aneinaderliegen als "0 Entfernung" interpretiert werden. Nach dem Entfernen der "0-er Punkte" erfolgt keine Neuberechung, was beim nachfolgenden Loeschen nach Entfernung oder Winkel zu Fehlern fuehren kann. Die Funktion des Loeschens von Punkten mit 0 Entferung ist primaer fuer den Import von Wegbeschreibung aus Tourenplanern gedacht.
Gruss, Matz
ich kann unter dem Link leider nichts downloaden. Kannst Du mir das original per Mail schicken ?
Nach dem Loeschen der 0-er sollte die Funktion "Kurs, Entfernung, Richtung berechnen" erneut ausgefuehrt werden. Erst dann die Funktionen "Loeschen nach Winkel / Loeschen nach Entfernung" ausfuehren. Am besten zu Verdichten die Funktion 0-er Loeschen vor dem Verdichten von Tracks nicht benutzen, da auch Punkte die dichter als 1/1000 Seemeile aneinaderliegen als "0 Entfernung" interpretiert werden. Nach dem Entfernen der "0-er Punkte" erfolgt keine Neuberechung, was beim nachfolgenden Loeschen nach Entfernung oder Winkel zu Fehlern fuehren kann. Die Funktion des Loeschens von Punkten mit 0 Entferung ist primaer fuer den Import von Wegbeschreibung aus Tourenplanern gedacht.
Gruss, Matz
Gruss, Matz
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
-
- Senior Experte *****
- Posts: 5384
- Joined: Wed May 16, 2007 8:39 pm
- Location: Verden (Aller)
... habe mir die GPX Datei mal heruntergeladen.
Die Punktdichte ist geradezu wahnwitzig hoch und somit liegen die Punkte teilweise nicht mehr vernuenfig berechenbar aneinander. Wenn Du Punkte findest, unter 0,0185 Km (18,5m) aneinanderliegen und das in grosser Zahl, musst Du beim Loeschen nach Entferung mit einem Wert anfangen, der dicht an 18,5m liegt. Faengst Du mit 20m-Loeschen an und arbeitest Dich dann hoch, kommt ein sehr vernueftige Trackverdichtung heraus.
Ich habe gerade beschlossen das in ein kuenftigen Version zu automatisieren
Gruss, Matz
Die Punktdichte ist geradezu wahnwitzig hoch und somit liegen die Punkte teilweise nicht mehr vernuenfig berechenbar aneinander. Wenn Du Punkte findest, unter 0,0185 Km (18,5m) aneinanderliegen und das in grosser Zahl, musst Du beim Loeschen nach Entferung mit einem Wert anfangen, der dicht an 18,5m liegt. Faengst Du mit 20m-Loeschen an und arbeitest Dich dann hoch, kommt ein sehr vernueftige Trackverdichtung heraus.
Ich habe gerade beschlossen das in ein kuenftigen Version zu automatisieren
Gruss, Matz
Gruss, Matz
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !