Hallo,
ich habe ein Problem , und zwar :
Wenn ich einen neuen Wegpunkt abspeichern will , macht er aus N53° xx.xx6 --> N53° xx.xx7 das gleihce mit 9 daraus macht er 8.
Was soll ich machen??
eXplorist 110
LG
eXplorist
Moderator: S1G
-
- Routenplaner *
- Posts: 32
- Joined: Tue Sep 16, 2008 7:44 pm
- Location: Noerdlich von Salzburg
Re: eXplorist
Ein altbekanntes Problem.
Meines Wissens gibt es bis heute keine Lösung dafür.
Ist aber beim Cachen bei einer Durchschittsgenauigkeit von 3-5 Metern nicht wirklich ein Problem
Meines Wissens gibt es bis heute keine Lösung dafür.
Ist aber beim Cachen bei einer Durchschittsgenauigkeit von 3-5 Metern nicht wirklich ein Problem
Gruss, Robert
T2000(verstaubt) + ex710 + exGC
T2000(verstaubt) + ex710 + exGC
-
- Routenplaner *
- Posts: 10
- Joined: Mon Feb 11, 2013 6:34 pm
Re: eXplorist
Ist aber beim Cachen bei einer Durchschittsgenauigkeit von 3-5 Metern nicht wirklich ein Problem
-- Wie meinst du das ??
-- Wie meinst du das ??
Re: eXplorist
Die daraus resultierende Abweichung von der ursprünglichen Koordinate ist geringer als die beste Genauigkeit des Gerätes. (Übrigens aller Consumer GPS, auch der Mitbewerber, auch wenn sie Genauigkeiten von 1 m anzeigen)
Das Problem ist bekannt und ist vermutlich ein interner Rundungsfehler. Die Abweichung von der Ursprungskoordinate liegt etwa bei 1,8m.
Das Problem ist bekannt und ist vermutlich ein interner Rundungsfehler. Die Abweichung von der Ursprungskoordinate liegt etwa bei 1,8m.
__̴ı̴̴̡̡̡ ̡͌l̡̡̡ ̡͌l̡*̡̡ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡͡|̲̲̲͡͡͡ ̲▫̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲̲͡͡ ̲|̡̡̡ ̡ ̴̡ı̴̡̡ ̡͌l̡̡̡̡._
ColorTrak, Triton400 Carbon Edition, eXplorist110, eXploristGC, eXploristTouch, eXplorist710
ColorTrak, Triton400 Carbon Edition, eXplorist110, eXploristGC, eXploristTouch, eXplorist710