Waypointer - Probleme beim Erstellen von Routen
Moderators: S1G, Tux, Die Baumanns
-
- Routenplaner *
- Posts: 17
- Joined: Mon Apr 07, 2008 6:35 pm
Waypointer - Probleme beim Erstellen von Routen
Hallo,
ich habe heute meinen Triton 500 bekommen und stehe nun vor einigen Raetseln(hatte noch nie ein GPS):
1. Ich habe mir gpx-Tracks von der Seite "gps-tour.info" geladen und diese ueber VP auf den Triton uebertragen. Jetzt sind sie zwar auf dem Geraet(blaue Linien), aber wie ich bereits herausgefunden habe, kann man nach diesen "tracks" nicht navigieren - aber wie bekomme ich diese jetzt wieder vom Triton runter??? Routen sind es ja keine...
Wie bekomme ich generell Tracks wieder von dem Geraet?
2. Jetzt habe ich die besagten gpx-Tracks im Waypointer in Routen umgewandelt und Abbiegehinweise erstellt. Wenn ich jetzt aber diese Datei als Route exportieren will, kommt folgende Fehlermeldung:
Wer kann mir weiterhelfen?
Danke und viele Gruesse
Bjoern
ich habe heute meinen Triton 500 bekommen und stehe nun vor einigen Raetseln(hatte noch nie ein GPS):
1. Ich habe mir gpx-Tracks von der Seite "gps-tour.info" geladen und diese ueber VP auf den Triton uebertragen. Jetzt sind sie zwar auf dem Geraet(blaue Linien), aber wie ich bereits herausgefunden habe, kann man nach diesen "tracks" nicht navigieren - aber wie bekomme ich diese jetzt wieder vom Triton runter??? Routen sind es ja keine...
Wie bekomme ich generell Tracks wieder von dem Geraet?
2. Jetzt habe ich die besagten gpx-Tracks im Waypointer in Routen umgewandelt und Abbiegehinweise erstellt. Wenn ich jetzt aber diese Datei als Route exportieren will, kommt folgende Fehlermeldung:
Wer kann mir weiterhelfen?
Danke und viele Gruesse
Bjoern
-
- Routenplaner *
- Posts: 17
- Joined: Mon Apr 07, 2008 6:35 pm
-
- Senior Experte *****
- Posts: 5384
- Joined: Wed May 16, 2007 8:39 pm
- Location: Verden (Aller)
Zu 2 gibt es 2 Moeglichkeiten:
1) Du hast in dem Ordner, in dem Du die Datei speichern moechtest keine Schreibrechte.
2) Du willst eine Datei ueberschreiben, die von einem anderen Programm geoeffnet ist.
Gruss, Matz
P.S.: Willkommen an Board
1) Du hast in dem Ordner, in dem Du die Datei speichern moechtest keine Schreibrechte.
2) Du willst eine Datei ueberschreiben, die von einem anderen Programm geoeffnet ist.
Gruss, Matz
P.S.: Willkommen an Board
Gruss, Matz
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
-
- Routenplaner *
- Posts: 17
- Joined: Mon Apr 07, 2008 6:35 pm
Geht nicht....
Hallo Matz,
Danke erstmal fuer die schnelle Antwort. Leider komme ich bei 2. nicht weiter.
EDIT: Ich habs geschafft! Ich konnte eine Route mit Waypointer abspeichern - es lag doch an den Schreibrechten...
Jetzt kommt aber schon das naechste Problem: Ich will die Route in VP importieren -> Route -> GPS-exchange Dateien (*.gpx) -> Fehlermeldung "Falsches Dateiformat"!
Bin ich zu bloed fuer ein Magellan Triton 500???
Ueberhaupt ist mir der ganze Workflow, bis mal Routen oder Tracks oder Spuren oder Trails oder wie auch immer das heissen mag auf dem Triton sind, irgendwie suspekt...oder ich mache einfach alles falsch.
BTW: Dein Avatar zeigt doch einen 500er auf Deinem Bike, oder? Welches Softcase ist das denn? Nur fuer den Fall, ich krieg das mit dem 500er doch noch in den Griff...
Gruss - Bjoern
Danke erstmal fuer die schnelle Antwort. Leider komme ich bei 2. nicht weiter.
EDIT: Ich habs geschafft! Ich konnte eine Route mit Waypointer abspeichern - es lag doch an den Schreibrechten...
Jetzt kommt aber schon das naechste Problem: Ich will die Route in VP importieren -> Route -> GPS-exchange Dateien (*.gpx) -> Fehlermeldung "Falsches Dateiformat"!
Bin ich zu bloed fuer ein Magellan Triton 500???
Ueberhaupt ist mir der ganze Workflow, bis mal Routen oder Tracks oder Spuren oder Trails oder wie auch immer das heissen mag auf dem Triton sind, irgendwie suspekt...oder ich mache einfach alles falsch.
BTW: Dein Avatar zeigt doch einen 500er auf Deinem Bike, oder? Welches Softcase ist das denn? Nur fuer den Fall, ich krieg das mit dem 500er doch noch in den Griff...
Gruss - Bjoern
Dann versuche ich mal ein wenig Ordnung zu bringen:
Routen sind strecken, die abgefahren werden koennen.
Tracks sind Aufzeichnungen einer zurueckgelegten Strecke.
Weitere Infos guckst Du hier
Oder noch besser:
FAQ Punkt 5
Routen sind strecken, die abgefahren werden koennen.
Tracks sind Aufzeichnungen einer zurueckgelegten Strecke.
Weitere Infos guckst Du hier
Oder noch besser:
FAQ Punkt 5
-
- Routenplaner *
- Posts: 17
- Joined: Mon Apr 07, 2008 6:35 pm
Hallo Tux,
danke fuer die Info. Ich hab die letzten zwei Tage nichts anderes gemacht, als mich nach der Arbeit bis spaet nachts durch das komplette Magellanboard zu lesen - ohne dass ich bis jetzt eine Route auf meinem Geraet habe, die ich nachnavigieren koennte. Vielleicht war mein letztes Posting etwas zu krass ausgedrueckt (wg. Trails, Tracks usw - das hatte ich verstanden, fand es aber trotzdem umstaendlich). Und weil sich eben immer noch kein Erfolg eingestellt hat, ist halt der Frust momentan ziemlich gross...Sorry!
Immerhin bin einen Schritt weiter: Ich hab es mittlerweile geschafft, eine Route mit Waypointer zu erstellen und in VP zu importieren - aber nur, weil ich mir einen Windows-Laptop ausgeliehen habe(Auf meinem Mac mit Windows-Emulation funktioniert derselbe Arbeitsablauf NICHT!).
Aber jetzt kommts: Die Route hat ca. 3900 Wegpunkte, und wenn ich diese auf meinen Triton laden will, dauert es geschaetzte 5 Min. und dann kommt die Fehlermeldung "Objektlimit auf dem Geraet erreicht". Ich dachte, der Triton haette keine Wegpunktbegrenzung? (Die Funktion "Route glaetten" im Waypointer ist bei mir nicht anwaehlbar?) Wenn ich dann auf meinem Triton nachsehe, ist zwar die Route drauf (rote Linie), aber nach 1000 Wegpunkten ist Schluss.
Ich bin echt am verzweifeln Bitte helft mir!
Bjoern
danke fuer die Info. Ich hab die letzten zwei Tage nichts anderes gemacht, als mich nach der Arbeit bis spaet nachts durch das komplette Magellanboard zu lesen - ohne dass ich bis jetzt eine Route auf meinem Geraet habe, die ich nachnavigieren koennte. Vielleicht war mein letztes Posting etwas zu krass ausgedrueckt (wg. Trails, Tracks usw - das hatte ich verstanden, fand es aber trotzdem umstaendlich). Und weil sich eben immer noch kein Erfolg eingestellt hat, ist halt der Frust momentan ziemlich gross...Sorry!
Immerhin bin einen Schritt weiter: Ich hab es mittlerweile geschafft, eine Route mit Waypointer zu erstellen und in VP zu importieren - aber nur, weil ich mir einen Windows-Laptop ausgeliehen habe(Auf meinem Mac mit Windows-Emulation funktioniert derselbe Arbeitsablauf NICHT!).
Aber jetzt kommts: Die Route hat ca. 3900 Wegpunkte, und wenn ich diese auf meinen Triton laden will, dauert es geschaetzte 5 Min. und dann kommt die Fehlermeldung "Objektlimit auf dem Geraet erreicht". Ich dachte, der Triton haette keine Wegpunktbegrenzung? (Die Funktion "Route glaetten" im Waypointer ist bei mir nicht anwaehlbar?) Wenn ich dann auf meinem Triton nachsehe, ist zwar die Route drauf (rote Linie), aber nach 1000 Wegpunkten ist Schluss.
Ich bin echt am verzweifeln Bitte helft mir!
Bjoern
Das war halt eine FAQ Frage und ich wollte die Antwort nicht noch einmal schreiben, wenn sie schon woanders steht.beatboxking wrote:Hallo Tux,
danke fuer die Info. Ich hab die letzten zwei Tage nichts anderes gemacht, als mich nach der Arbeit bis spaet nachts durch das komplette Magellanboard zu lesen - ohne dass ich bis jetzt eine Route auf meinem Geraet habe, die ich nachnavigieren koennte. Vielleicht war mein letztes Posting etwas zu krass ausgedrueckt (wg. Trails, Tracks usw - das hatte ich verstanden, fand es aber trotzdem umstaendlich). Und weil sich eben immer noch kein Erfolg eingestellt hat, ist halt der Frust momentan ziemlich gross...Sorry!
Das ist das leidige Problem der Mausschubser Programmierer. Die programmieren nur "Mainstream". Wuerden sie fuer 5beatboxking wrote: Immerhin bin einen Schritt weiter: Ich hab es mittlerweile geschafft, eine Route mit Waypointer zu erstellen und in VP zu importieren - aber nur, weil ich mir einen Windows-Laptop ausgeliehen habe(Auf meinem Mac mit Windows-Emulation funktioniert derselbe Arbeitsablauf NICHT!).
-
- Routenplaner *
- Posts: 17
- Joined: Mon Apr 07, 2008 6:35 pm
Hallo Tux,
okay, ich werde das sofort mal ausprobieren. Die Route mit den 3900 Wegpunkten ist eine 100km MTB Route, die ich mir von http://www.gps-tour.info geladen hab. Diese habe ich mit Waypointer folgendermassen bearbeitet: Rechte Maustaste -> "Kurs, Entfernung und Richtung berechnen" -> "Abbiegehinweise aus Kursrichtung erstellen" -> "Wegpunkt/Route(n) erzeugen. Die Funktion "glaetten" ist wie schon erwaehnt ohne Funktion (grau hinterlegt).Dann habe ich beim Speichern als Datentyp fuer den Export "Route" angewaehlt und als *.gpx gespeichert.
Ich denke das ist soweit richtig, oder? Dann habe ich sie in VP importiert, mit dem Triton synchronisiert und dann tauchte das Problem mit dem Limit und den 1000 max. Wegpunkten auf.
Als ich eben fuer eine Stunde weg war, habe ich dasselbe mit einer kleinen selbstgemachten Route (20 Wegpunkte) ausprobiert. Das hat zwar prinzipiell funktioniert, aber nur insofern als dass ich die Route auf dem Geraet angezeigt bekam - da stand dann auch "Via Punkt" oder so aehnlich. Also keine Spur von Routing oder Abbiegehinweisen.
Wenn ich nach Deiner Anweisung vorgehe, bekomme ich dann auch die Abbiegehinweise angezeigt?
VIELEN DANK!
Gruss - Bjoern
okay, ich werde das sofort mal ausprobieren. Die Route mit den 3900 Wegpunkten ist eine 100km MTB Route, die ich mir von http://www.gps-tour.info geladen hab. Diese habe ich mit Waypointer folgendermassen bearbeitet: Rechte Maustaste -> "Kurs, Entfernung und Richtung berechnen" -> "Abbiegehinweise aus Kursrichtung erstellen" -> "Wegpunkt/Route(n) erzeugen. Die Funktion "glaetten" ist wie schon erwaehnt ohne Funktion (grau hinterlegt).Dann habe ich beim Speichern als Datentyp fuer den Export "Route" angewaehlt und als *.gpx gespeichert.
Ich denke das ist soweit richtig, oder? Dann habe ich sie in VP importiert, mit dem Triton synchronisiert und dann tauchte das Problem mit dem Limit und den 1000 max. Wegpunkten auf.
Als ich eben fuer eine Stunde weg war, habe ich dasselbe mit einer kleinen selbstgemachten Route (20 Wegpunkte) ausprobiert. Das hat zwar prinzipiell funktioniert, aber nur insofern als dass ich die Route auf dem Geraet angezeigt bekam - da stand dann auch "Via Punkt" oder so aehnlich. Also keine Spur von Routing oder Abbiegehinweisen.
Wenn ich nach Deiner Anweisung vorgehe, bekomme ich dann auch die Abbiegehinweise angezeigt?
VIELEN DANK!
Gruss - Bjoern
-
- Senior Experte *****
- Posts: 5384
- Joined: Wed May 16, 2007 8:39 pm
- Location: Verden (Aller)
Die Daten bei GPS-Tour.info sind TRACKS (!!!) - Es macht absolut keinen Sinn, einen 3900 Punkte langen Track als Route zu erstellen. Eine Route sollte aus Punkten bestehen, die einen ausreichend grossen Abstand zueinander haben. Das ist bei einem Track nicht gegeben. Hier ist die Punktdichte sehr hoch.
Um einen Track in eine Route umzuwandeln, mache folgendes:
1) oeffne den Track im waypointer
2) waehle "Kurs/Entf.... berechnen"
3) Waehle die Funktion "Wegepunkte mit 0 entf. loeschen"
4) waehle "Kurs/Entf.... berechnen"
5) Waehle "Loeschen nach Winkel / Entfernung" - Als Winkel ist 20Grad meistens ok und als Entfernung hat sich irdenwas zwischen 75 und 110 Metern bewaehrt
die Punkte 4/5 kannst Du mehrfach hintereinander ausfuehren, bis der Track ausreichend verdichtet ist.
6) Waehle "Abbiegeanweisung aus Kurs......"
7) klicke auf das Gelbe Dreieck und waehle "Route mit autom. Wegepunktnamen"
Speichere das Ergebnis in eine GPX Route
9) oeffne das GPX in VP und uebertrage an den Triton
Gruss, Matz
P.S.: Die Trackglaetten-Funktion ist in der Freewareversion inaktiv, aber Du kannst Die Schritte 2,3,4,5 einfach manuell machen. Das Erbebnis ist nahezu das gleiche.
Um einen Track in eine Route umzuwandeln, mache folgendes:
1) oeffne den Track im waypointer
2) waehle "Kurs/Entf.... berechnen"
3) Waehle die Funktion "Wegepunkte mit 0 entf. loeschen"
4) waehle "Kurs/Entf.... berechnen"
5) Waehle "Loeschen nach Winkel / Entfernung" - Als Winkel ist 20Grad meistens ok und als Entfernung hat sich irdenwas zwischen 75 und 110 Metern bewaehrt
die Punkte 4/5 kannst Du mehrfach hintereinander ausfuehren, bis der Track ausreichend verdichtet ist.
6) Waehle "Abbiegeanweisung aus Kurs......"
7) klicke auf das Gelbe Dreieck und waehle "Route mit autom. Wegepunktnamen"
Speichere das Ergebnis in eine GPX Route
9) oeffne das GPX in VP und uebertrage an den Triton
Gruss, Matz
P.S.: Die Trackglaetten-Funktion ist in der Freewareversion inaktiv, aber Du kannst Die Schritte 2,3,4,5 einfach manuell machen. Das Erbebnis ist nahezu das gleiche.
Gruss, Matz
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !